Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat - 2018»
(Тотальный диктант по немецкому языку)

20 февраля 2018 года студенты отделения иностранных языков, изучающие немецкий язык как второй иностранный, во второй раз приняли участие в ежегодной Открытой всероссийской акции «Тотальный диктант по немецкому языку», который в этом году получил название „Tolles Diktat – 2018“. Целью проведения диктанта является популяризация немецкого языка среди широких слоев населения и повышение мотивации к его изучению.

Всероссийская акция «Tolles Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и «Свободного российско-германского института публицистики» факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Акция приурочена к международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Первая пробная акция «Totales Diktat» была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6 – 11 классов. С тех пор количество и география участников диктанта с каждым годом стремительно увеличиваются. В 2017 году в ней уже приняло участие 28 740 человек из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Кроме этого, впервые была организована прямая трансляция проведения акции из Российско-немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться к акции всем желающим из малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями. В 2018 году в диктанте снова участвовали школы Ивановской области и Шуйский филиал ИвГУ.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения нашего филиала признательна руководству ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ШУЯ", поддержавшего идею проведения этой акции и оказавшего помощь в ее проведении в нашем вузе. Нашими гостями и активными участниками акции стали финансовый директор завода г. Роман Франц и директор по логистике г. Маркус Андрошевич. Они выступили перед студентами с приветственным словом и провели непосредственно сам диктант. Чтение текста диктанта носителями языка очень важно для студентов и повышает статус самого диктанта.

Всего в написании диктанта участвовало 26 человек, студенты 1, 2, 4 и 5 курсов отделения иностранных языков историко-филологического факультета, а также руководитель и сотрудники отдела переводов завода «ЭГГЕР». Итоги диктанта будут объявлены после 5 марта 2018 г., а в апреле будут выданы грамоты победителям и сертификаты участникам диктанта.