Волшебные лаки России

12 февраля 2018 г. в библиотеке факультета искусств состоялась творческая встреча «Волшебные лаки России», посвященная 220-летию лаковой миниатюры России.

Встречу открыл разливающий голос Людмилы Георгиевны Рюминой с песней «ПАЛЕХ». С приветственным словом выступили декан факультета искусств, профессор Л.В. Ершова и библиотекарь Е.В. Симашкова.

В ходе встречи выступили студенты 3 курса заочной формы обучения образовательной программы Руководство студией декоративно-прикладного творчества по направлению подготовки Народная художественная культура, выпускники Палехского и Холуйского художественных училищ Архипов Владислав (Холуй), Копиенко Наталья (Холуй), Хрулёва Наталья (Палех), которые рассказали об истории лаковой миниатюры России в Федоскино, Мстёре, Палехе и Холуе.

Студенты 5 курса очной формы обучения Софья Кабешова и Евгения Хуциева прочитали стихи о палехской лаковой миниатюре.

С большим интересом был воспринят присутствующими мастер-класс по палехской росписи, который провели художница Максакова Светлана Евгеньевна, выпускница Палехского художественного училища и факультета искусств ШГПУ, а ныне преподаватель нашего вуза и студентка Хрулёва Наталья. Слушатели с легкостью справились с заданиями.

Специально для такого случая факультет искусств открыл свои кладовые, где хранятся художественные работы наших выпускников в технике лаковой миниатюры Палеха, Холуя и Мстёры. В зале библиотеки устроили импровизированную выставку лаковых произведений, а также интересных изданий по искусству художественных лаков.

Встреча прошла в тёплой творческой обстановке.