27 декабря 2017 г. на заседании диссертационного совета Д 212.062.08 при ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» на базе Шуйского филиала ИвГУ состоялись защиты

Диссертации Набилкиной Ларисы Николаевны «Феномен города в образах словесной культуры» на соискание ученой степени доктора культурологии.

Научный консультант:

• Мелешко Елена Дмитриевна, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого», Заслуженный работник высшей школы РФ.

Официальные оппоненты:

• Римский Виктор Павлович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и истории науки ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»;
  • Алексеев-Апраксин Анатолий Михайлович, доктор культурологии, доцент кафедры культурологии, философии культуры и эстетики института философии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»;
  • Николаева Екатерина Александровна, доктор культурологии, доцент, профессор кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет».

Диссертации Журавлевой Алены Владимировны «Феномен эсхатологической этики К.Н. Леонтьева» на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Научный руководитель:

• Варава Владимир Владимирович, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и теологии Автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский православный институт святого Иоанна Богослова», по совместительству профессор кафедры культурологии и литературы ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» (Шуйский филиал).

Официальные оппоненты:

• Назаров Владимир Николаевич, доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», кафедра философии и культурологии, профессор-консультант;
  • Буланов Владимир Владимирович, кандидат философских наук, доцент ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, кафедра философии и психологии с курсами биоэтики и истории Отечества, доцент кафедры.

Диссертации Кокарева Игоря Сергеевича «Идея богатырства в русской культуре» на соискание ученой степени кандидата культурологии.

Научный руководитель:

• Океанский Вячеслав Петрович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и литературы ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» (Шуйский филиал).

Официальные оппоненты:

• Шемякина Мария Константиновна, доктор культурологии, доцент ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», профессор кафедры теории и истории культуры;
  • Лобова Анна Анатольевна, кандидат культурологии, доцент ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России», заведующий кафедрой иностранных языков и профессиональных коммуникаций.

Защита диссертаций прошла на высоком научном уровне, диссертанты блестяще ответили на многочисленные вопросы членов Диссертационного совета и присутствующих.

В широкой дискуссии учеными: доктором философских наук, профессором Виктором Павловичем Римским (ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»), доктором философских наук, профессором Владимиром Владимировичем Варавой (АНО ВО «Московский православный институт святого Иоанна Богослова») и членом ВАК по философии и культурологии, доктором философских наук, профессором Мелешко Еленой Дмитриевной (ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого») было отмечено наличие в Шуйском филиале ИвГУ научных школ по этике и культурологии, результаты работы которых представлены в защищённых диссертациях.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С УСПЕШНОЙ ЗАЩИТОЙ!!!

Набилкину Ларису Николаевну (г. Арзамас)
Журавлеву Алену Владимировну (г. Москва)
Кокарева Игоря Сергеевича (г. Шуя)