Студенты 1 курса ФТЭС посетили Южский дом ремесел

22 декабря студенты 1 курса факультета технологии, экологии и сервиса направления подготовки Педагогическое образование профиль Технология; Экономика в рамках реализации учебной дисциплины «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» посетили Южский дом ремесел.

Южский Дом ремёсел существует уже более десятка лет и в настоящее время в Доме ремесел работают два музея - Русская изба и комната 50-60 годов XX века.

В выставочном зале студенты увидели уникальные выставочные экспозиции лучших мастеров народного творчества Ивановской области — от лаковой миниатюры Холуя и Палеха до глиняных изделий, образцы художественной вышивки, изделия из бересты и соломы, лоскутной техники, поделки выполненные резьбой по дереву, а также экспозицию традиционных праздничных костюмов разных регионов России.

Впечатлила экспозиция «Русская изба 19-го века», где создана реконструкция избы с женской половиной, печью, ткацким станком, сундуками, лавками, посудой, и, конечно же, красным углом.

Главной особенностью Дома ремесел в Юже являются функционирующие студии-мастерские, где обучают народному ремеслу детей и взрослых профессиональные мастера, протягивая ниточку времени из прошлых веков в наше время.

В стенах Дома ремесел работают 14 студий-мастерских, в которых преподают плетение из бересты и лозы, художественную обработку дерева, вышивку и вязание, лоскутное шитье, ткачество, традиционные виды росписи, лепку, художественное плетение из соломки и инкрустацию, создание традиционных русских кукол.

Студентам удалось увидеть своими глазами все мастерские Южского Дома ремесел и познакомиться с народными мастерами декоративно-прикладного творчества, также для студентов был проведена театрализованная встреча обрядового праздника и организован мастер-класс по созданию изделий из соломки, где они смогли изучить пошаговую инструкцию и технологию выполнения изделия из соломы.

Студенты выражают огромную благодарность за экскурсию директорату Шуйского филиала ИвГУ и мастерам Дома ремесел за предоставленную возможность приобщить студентов к традиционным промыслам русского народа и русской культуры.

Филиппова Наташа,
студентка 3 курса направления подготовки Сервис