III Конгресс автошкол России

18 декабря в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоялся III Конгресс автошкол России. Организатором выступили — Комиссия ОП РФ по общественному контролю, Комиссия по безопасности Московской городской Думы, Союз автошкол Москвы при поддержке профильных министерств и ведомств.

В конгрессе принимали участие руководители ГИБДД России, Министерства образования и науки России, Министерства транспорта России, Министерства здравоохранения России, представители автошкол из всех регионов Российской Федерации, а также общественных некоммерческих организаций в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе работы конгресса были затронуты следующие ключевые для будущего автошкол вопросы:

• проект изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», разделение программ обучения на общеразвивающие (любительские) и профессиональные;
  • причины массового закрытия автошкол в России, противодействие недобросовестной конкуренции, общественный контроль как ключевая мера сохранения качественной подготовки водителей;
  • нарушения в медицинском обеспечении допуска водителей к управлению транспортными средствами, правовые коллизии при выдаче медицинских заключений;
  • приведение программ профессионального обучения в соответствие с реальными потребностями водителей, обсуждение вопросов о том, как обеспечить подготовку безопасного водителя;
  • введение временного водительского удостоверения и ограничений для начинающих водителей ради повышения безопасности дорожного движения;
  • устранение избыточных требований к автошколам как в процессе обучения и приема экзаменов, так и в процессе лицензирования и проверки учебно-материальной базы.

В ходе церемонии награждения Автошкола Шуйского филиала ИвГУ получила диплом «За вклад в совершенствование системы профессионального обучения водителей и высокое качество подготовки учеников».