9 декабря 2017 Факультет искусств Шуйского филиала ИвГУ принимал участие в IV Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».

Конкурс традиционно проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москва, а также Московского дома национальностей. Инициатором проведения конкурса стала межрегиональная женская общественная организация содействия сохранению этнокультурных традиций «РОО Форум женщин ЕврАзии».

Цель Конкурса - реализация Указа Президента РФ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и Постановления Правительства Москвы от 2016 года «О стратегии национальной политики Москвы на период до 2025 года».

Евразийский Конкурс высокой моды национального костюма «Этно- Эрато» - это яркий пример взаимодействия этнокультурных общественных объединений с государственными структурами в сфере национальной политики.

Конкурс привлекает молодых художников-дизайнеров, членов национально-культурных автономий, общественных объединений, студенческих сообществ, землячеств и каждый год открывает новые имена.

Традиционно конкурс проводится по следующим номинациям:

• лучший славянский костюм;
  • лучший костюм народов Кавказа;
  • лучший восточный костюм;
  • лучший костюм финно-угорских народов;
  • лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
  • ретро-этнический костюм;
  • этнические мотивы в современном костюме.

Особенностью «Этно-Эрато 2017» стало введение номинации «Этнический сценический костюм в действии».

В конкурсный день - 9 декабря в актовом зале Московского дома национальностей вместе с художниками-модельерами из 50 субъектов Российской Федерации и стран-участниц СНГ: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, а также Украины, Монголии и Индии. Факультет искусств Шуйского филиала ИвГУ представил на суд жюри 6 коллекций в разных номинациях. Все коллекции факультета получили высокую оценку членов жюри.Особого внимания удостоилась коллекция "ЛЮБАВА", которая в номинации «Этнический сценический костюм в действии» стала лауреатом,вышла на 1 место, получив главный приз конкурса «НИКУ». Удачно выступила коллекция - реконструкция народных костюмов разных областей нашей страны под названием "В КАЖДОМ ПОСАДЕ В СВОЕМ НАРЯДЕ", которую отметили дипломом 3 степени в номинации "Лучший славянский костюм".

По словам студентов факультета, это был сложный в физическом и эмоциональном плане конкурс. В конкурсе участвовало более 80 коллекций высокого профессионального уровня со всей России и стран зарубежья. Просмотр проходил с раннего утра и до поздней ночи, но, как отметили участницы, все трудности остались позади, когда жюри объявило результаты. После конкурса студентам представилась возможность прогуляться по Красной площади, украшенной к новогодним праздникам.

Коллекции - победители 10 декабря были приглашены к участию в гала- концерте победителей и лауреатов IV Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», который состоялся в Большом зале Правительства Москвы, где и вручали призы и подарки победителям.

Еще раз поздравляем этно-художественный центр "ИСТОКИ" с большой победой!

Факультет искусств искренне благодарит руководство родного вуза за предоставленную возможность поездки на высокий конкурс.