1 декабря студенты факультета искусств посетили Музей ивановского ситца в городе Иваново

В основу экспозиции музея легла уникальная текстильная коллекция, насчитывающая полмиллиона единиц. Музей расположился в родовом доме Дмитрия Геннадьевича Бурылина, построенном в начале XX века в стиле «модерн» (архитектор А.Ф. Снурилов). Особняк выполнен в стиле модерн, имеет интересную планировку, украшен витражами, декоративной плиткой, мозаикой и лепниной, которая сохранилась в нетронутом виде, хотя в советское время в особняке находились разные государственные учреждения.

Музей предлагает посетителям две экспозиции:

Первая – «Ивановский текстиль. История и современность», рассказывающая о пути развития ивановского ситца. Она рассказывает о развитии производства с древнейших времен до наших дней.

В музее представлено около полумиллиона видов тканей, в том числе образцы домотканых полотен. Коллекция основана на материалах фабриканта и мецената Дмитрия Бурылина.

В экспозиции представлены уникальные коллекции тканей XVII-XX веков, тематических платков, вееров, церковных облачений, вышитых картин.

Здесь мы можем видеть образцы текстильного производства не только XVII-XX веков, а также современную продукцию Иваново. Здесь можно проследить тенденции идинамику оформления тканей от народных орнаментов до знакомого всем декоративно-яркого оформления, которое уже является визитной карточкой ивановского текстиля.

Музей бережно хранит образцы ивановских ситцев, которые открывают значительный пласт народного творчества в области художественного оформления тканей и позволяют проследить развитие особого стиля – присущего только ивановским тканям.

Вторая экспозиция, открытая в 2007 г. при содействии Московского Дома Моды «Слава Зайцев», Правительства Ивановской области и клуба «Деловая женщина», получила название «Слава Зайцев. Жизнь -  Творчество», ведь знаменитый модельер родился и вырос в Иваново, здесь закончил текстильный техникум и начал свой творческий путь.

Выставка - это рассказ о жизни и творчестве всемирно известного модельера. В своем творчестве дизайнер часто использует текстильные традиции, сформированные в его родном городе. Эта выставка гармонично вписалась в концепцию развития музея, подчеркнув связь традиции с современностью. Эта часть выставки особенно заинтересовала студентов, работающих над созданием коллекций этно-художественного центра "ИСТОКИ".