Инклюзивное образование и воспитание в современной школе

Инклюзивные образовательные практики по осуществлению обучения, воспитания и развития с учетом социальных, возрастных, психофизических и индивидуальных особенностей, в том числе особых образовательных потребностей обучающихся, осваиваются студентами Шуйского филиала ИвГУ в практико-ориентированной деятельности.

В преддверии Международного дня инвалидов студенты 4 курса, осваивающие программы педагогических профилей, провели для детей с ограниченными возможностями здоровья в Шуйской коррекционной школе-интернате познавательно-развивающую игру для ребят начальных классов.

Данное мероприятие было приурочено также и к Всемирному дню домашних животных. Ребятам предстояло пройти эстафету, этапы которой были связаны с темой домашних животных. Им нужно было разгадывать загадки, собирать пословицы, вспоминать известных им домашних животных, а также немного подвигаться и потанцевать.

Студентам удалось включить ребят в деятельность, создать ситуацию состязательности, помочь детям быстро и с большим интересом справляться с каждым этапом. По итогам конкурсов каждая команда собрала своё ключевое слово, из которых в дальнейшем получилась цитата: «Собака человеку - неизменный друг», с чем ребята полностью согласились, поделились личными впечатлениями, объяснив её значение. В конце мероприятия студенты подвели итоги, побеседовали с ребятами. Они поделились своими впечатлениями, рассказали, что узнали для себя нового.

При подготовке и в ходе таких совместных мероприятий с детьми студенты учатся определять и подбирать пути, методы, средства и содержание коррекционной работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.