Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру

21 ноября состоялась паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру. В ней приняли участие студенты и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ. Троице-Сергиева Лавра находится в Московской области, городе Сергиев Посад и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Административный центр Сергиево-Посадского района включен в состав Золотого кольца России в 1969 году.

Вот как это было. Наступило утро, и мы приехали на место. Сквозь снегопад и заснеженные дорожки шли мы в Лавру. Перед нами открылся великолепный вид на монастырь.

В Троице-Сергиевой Лавре находятся мощи Сергия Радонежского и многих других святых, к которым у нас была возможность приложиться. На территории также расположена Духовная академия - высшее учебное заведение Русской православной церкви, занимающееся подготовкой священнослужителей и богословов.

По пути домой мы посетили возрожденный монастырь в Варницах, родину преподобного Сергия, и Кремль Ростова Великого, где снимался фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

Поездка была очень познавательной и интересной. Можно было почувствовать ту незримую связь с преподобным Сергием и с тем далеким временем, когда он, будучи на этом месте, возносил свои молитвы к Господу.

Поездка была организована отделом воспитательной работы со студентами,молодежным салоном «Единодушие» при Шуйском филиале ИвГУ. Благодарим о. Василия и о. Максима за экскурсию и возможность нашего духовного обогащения.

Путешествуй с пользой!

Узнавай новые, неизведанные тропинки истории!

Жулина Кристина ИФФ 2-2