Академическая мобильность студентов Шуйского филиала ИвГУ

Круглый стол на тему «Академическая мобильность студентов как важнейшая составляющая высшего образования» прошел 21 ноября в конференц-зале университета. Событие вызвало живой интерес студентов первого и второго курсов, которые обучаются по профилю «Иностранный язык. Иностранный язык». Старшекурсники, участники различных программ, конкурсов и проектов поделились впечатлениями о жизни и учебе в европейских странах, рассказали о том, как они смогли преодолеть «языковой барьер», дали практические советы по планированию и организации зарубежной поездки.

Вощинская Анастасия и Меньшикова Надежда рассказали об участии в международной программе ERASMUS+ и обучении в университете г. Фехта в Германии. Величутина Лилия поделилась своими впечатлениями от поездки во Францию в г. Онфлер, где проходил Международный молодежный проект с участием представителей 6 стран мира. Выпускница ШГПУ (ИФФ) 2010 года Кораблева Марина поведала о своей работе в качестве переводчика в г. Франкфурт. Крылова Юлия и Кирдяшкина Татьяна рассказали о международной программе AU-PAIR в европейских странах. Интересный опыт обучения в летней языковой школе представила Соколова Юлия, которая проходила стажировку в г. Дижон (Франция) в университете Бургундии. Студентки 2 курса рассказали на английском языке о том, как они обучались в летнем языковом лагере в Финляндии.

Академическая мобильность студентов является условием интернационализации учебного процесса, способствует повышению качества профессиональной подготовки будущего специалиста, участвует в формировании его личностных и профессиональных компетенций. Опыт участия в международных проектах и программах дает студентам уникальную возможность для развития коммуникативной и межкультурной компетенции, что особенно актуально в современном мире.

Кроткова И.Н.,
зав. кафедрой РГЯ и МО