Французское посвящение

Традиционное посвящение в первокурсники на французском языке состоялось 14 ноября 2017. В этом году мероприятие готовили студенты второго курса ИФФ. Приятно осознавать, что ребят, выбирающих французский язык для изучения, в нашем вузе становится больше с каждым годом. И, возможно, на будущий год аудитории 218 будет недостаточно, чтобы вместить всех желающих участников и зрителей.

Студенты постарались на славу, показали все свои таланты и способности. Для первокурсниц прозвучали песни, были рассказаны стихи, продемонстрирован видеоролик, сказаны слова напутствия и поддержки. Первокурсники приняли участие в конкурсах, инсценировали песенку и поклялись на верность французскому языку, положив руки на самый большой французский словарь.

Студенты 5 курса предложили ввести новую традицию. Они подготовили пожелания первокурсникам и упаковали их в коробочку в виде сердца. Эти пожелания первокурсники откроют и прочитают на последнем занятии в этом году накануне их самой первой сессии. Одним из приятных и неожиданных сюрпризов вечера стало появление в аудитории наших друзей, ребят из Африки, говорящих по-французски и изучающих русский язык, Стива и Франка. Завершающим аккордом стала песня “Parlerfrancais, c’estsuper!” («Говорить по-французски – это здорово!»), слова для которой написал старший преподаватель кафедры РГЯ и МО Самокатова Л.А.

Атмосфера праздника, удивительно теплая и доброжелательная, надолго останется в сердцах всех ребят, которые приняли участие в мероприятии и которые на память были сфотографированы нашим замечательным профессиональным фотографом, студенткой 3 курса ИФФ Елисеевой Марией.

Изучайте французский язык! Говорить по-французски – это здорово!

Зав. кафедрой РГЯ и МО
Кроткова И.Н.