В Шуйском филиале ИвГУ прошел Фестиваль национальных культур

В преддверии Международного дня студентов в Шуйском филиале ИвГУ прошёл день «национальных» традиций, в котором приняли участие студенты из России, Туркменистана, Таджикистана и Камеруна. В филиале обучается 95 иностранных студентов и слушателей.

Программа состояла из 4 конкурсов:

Первый конкурс заключался в показе презентации о своей стране. Больше всего запомнилось выступление ребят из Туркменистана, которое было похоже на легкий рассказ – сказку. Студент из Таджикистана озвучивал свою весёлую презентацию прямо со сцены. Отметим, что видео ребят из Камеруна было очень энергичным. И, конечно же, не стоит забывать и представление своей страны русскими ребятами.

Второй конкурс превзошёл все ожидания и жюри, и зрителей… Он запомнился как самый необычный и порадовал своей красочностью. Ребята показывали традиции своей страны: песни, танцы и многое другое. В этом конкурсе самыми впечатляющими были ребята из России и Туркменистана.

Перед третьим конкурсом фразу: «Шуйский филиал ИвГУ –путь к успеху», – должны были произнести студенты разных национальностей на своём родном языке. А сам третий конкурс - рассказ о национальных - героях прошел на «ура».

Про четвёртый конкурс можно даже не говорить: еда, еда, и ещё раз национальная еда! Девушки из России представляли блины, у ребят из Туркменистана были «Хичи», плов у таджикистанца и «кус-кус» у камерунцев.

Неважно, кто ты, откуда и сколько тебе лет, если ты учишься в Шуйском филиале Ивановского государственного университета, то ты – часть одной большой дружной семьи!

Светлана Монахова