Победа в Региональном конкурсе чтецов на французском языке

Смирнова Екатерина, студентка 3 курса 1 группы ИФФ стала победителем Регионального конкурса чтецов на французском языке, приуроченного к 160-летию сборника стихотворений «Цветы зла» Шарля Бодлера. Конкурс проходил1 ноября в Российско-французском центре ИГЭУ в рамках «Литературного марафона к юбилею сборника «Цветы зла» Шарля Бодлера»и Года Франции в городе Иваново и Ивановской области 2017.

Организаторами конкурса выступила Кафедра русского и французского языков ИГЭУ совместно со студенческим объединением Клуб любителей французского языка. Участникам конкурса заранее было предложено 6 стихотворений на французском языке, из которых необходимо было выбрать одно и представить его жюри и зрителям. Компетентное жюри возглавил Директор Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM, Франция) профессор Бернар Кретен. При подведении итогов конкурса учитывались: исполнительское мастерство, сценическая культура, выразительность чтения, а также соответствие нормам французского литературного языка.

Участниками конкурса были студенты и магистранты Ивановских вузов, колледжей, а также старшеклассники, изучающие французский язык, всего 15 человек. Поддержать конкурсантов пришли многочисленные зрители, голоса которых учитывались при вручении Приза зрительских симпатий. По итогам жеребьевки представителю Шуйского филиала ИвГУ Смирновой Екатерине выпал номер 13, который, как позже выяснилось, оказался счастливым. Вдохновенное исполнение Екатериной стихотворения «Сhantd’automne» («Осенняя песня») покорило жюри и зрителей. Ей присудили первое место и наградили ценным подарком. На создание творческой атмосферы конкурса повлияли многие факторы: интересная выставка произведений поэта и посвященных ему научных публикаций «Шарль Бодлер. Одинокий гений», подготовленная М.В. и Т.М. Максимовыми и представленная в фойе Российско-французского центра, а также подборка отрывков музыкальных произведений на стихи Шарля Бодлера, предложенная организаторами на суд зрителей во время небольшого перерыва.

Поздравляем Екатерину Смирнову с победой в конкурсе и желаем ей дальнейших успехов в изучении французского языка!

Заведующий кафедрой РГЯ и МО
Кроткова И.Н.