Всероссийская олимпиада по педагогике

«Воспитать ребёнка сложно,
Но, признаться, все же можно.
С этим справиться бы смог,
Мудрый гуру – педагог!
Где же я его найду?
Шуйский филиал ИвГУ!»

Именно такими словами команда Шуйского филиала Ивановского государственного университета приветствовала участников Всероссийской олимпиады по педагогике. В состав команды вошли студенты факультета педагогики и психологии Баранова Наталья, Великоиваненко Ольга, Ли Ольга, студент историко-филологического факультета Матвеев Михаил и студентка факультета технологии экологии и сервиса Перепелицына Елена.

Олимпиада проходила 19-20 октября в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева. Это было поистине грандиозное событие, ведь участниками олимпиады стали свыше 100 студентов из 22 вузов России.

Старт олимпиаде дал ректор института, профессор В.В. Кадакин. Из всех участников были сформированы 10 сборных команд, в составе которых конкурсанты проходили все олимпиадные испытания. В первый день это были «Визитная карточка команды», компьютерное тестирование «Педагогика как учебный предмет», конкурс «Педагог – оратор» и «Решение педагогических кейсов». В конце первого дня проводилась процедура ранжирования, в которой участники команды оценивали личный вклад каждого.

Второй день готовил не менее интересные испытания, а именно, конкурс «Дидактический анализ урока» и конкурс педагогической рекламы «Профессия учитель – это…». И снова – ранжирование. Далее нас ждала встреча с интересным человеком. Ток-шоу «100 вопросов ученому», где будущим учителям представилась возможность спросить о самых актуальных проблемах современного образования члена-корреспондента Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора, председателя научного совета по истории образования и педагогической науке РАО Богуславского Михаила Владимировича. Ключевыми вопросами встречи стали: «Новое образовательное пространство и старое историческое время» и «Современный ученик – несовременный учитель?».

Олимпиада для нас стала настоящим экзаменом! И мы, студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета, сдали его на «отлично»! Члены жюри высоко оценили наши компетенции: Дипломом 1 степени конкурса теоретического тестирования «Педагогика как учебный предмет» награждена Перепелицына Елена, в конкурсе «Педагог – оратор» Дипломом 1 степени награжден Матвеев Михаил, а Дипломом 2 степени - Ли Ольга, также Ольга стала обладателем Диплома 3 степени в конкурсе «Дидактический анализ урока» и вошла вместе с Ольгой Великоиваненко в десятку самых результативных участников олимпиады.

По итогам олимпиады наша команда заняла II место и награждена Дипломом и Кубком! Благодарственные письма организаторов олимпиады поступили в адрес директора Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлова и нашего куратора, исполняющего обязанности начальника отдела координации и развития исследовательских работ, доцента кафедры педагогики и специального образования Прияткиной Н.Ю.

Быть педагогом – целая наука! И ребята показали, что в ее постижении они сделали значительные шаги!

Перепелицына Елена,
студентка 2 курса факультета технологии, экологии и сервиса