Открыта международная выставка - реконструкция «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну»

С 29 августа по 29 сентября 2017 года в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница», а затем с 4 октября по 30 октября в ГУМе на первой линии, при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы открыта международная выставка - реконструкция «Мода – народу! От конструктивизма к дизайну».

Экспозиции выставки вмещают 528 экспонатов, представляющих собой разработки модельеров, театральных художников, архитекторов и плакатистов советских времён, а также России XXI века.

Выставка представляет грани конструктивизма во всех видах искусства: изобразительном и прикладном, дизайне, архитектуре, полиграфии и фотографии, кино, театре и костюме.

Специально для экспозиции высококлассными мастерами под руководством известного дизайнера Сергея Васильева воссозданы 45 костюмов по эскизам легендарных конструктивистов театра, спорта и моды начала ХХ века.

Крупномасштабный проект приурочен к 100-летию Великой Октябрьской революции и нацелен привлечь внимание общественности к отечественным достижениям в истории дизайна. В числе участников, наряду с ведущими российскими и зарубежными дизайнерами и архитекторами, такими, как Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова, Игорь Гуляев, Виктория Андреянова, Константин Гайдай, Олег Овсиев, Филипп Старк, Карим Рашидэ, принимала участие и доцент кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства факультета искусств Черокова Анна Викторовна.

Организатор выставки – модельер и искусствовед Наталия Козлова – вдохновила своих коллег на создание работ для этой экспозиции. И как много десятилетий назад в стране победившей революции, современные дизайнеры одежды – и знаменитые, и начинающие – объединились, чтобы показать, что самый знаменитый стиль модного авангарда – конструктивизм – актуален и вечен.

Революция 1917 года, которой в этом году исполняется 100 лет, изменила не только политическую карту мира, отношения людей, но и подарила новый стиль искусства – конструктивизм. Архитектура, поэзия, изобразительное искусство, мода… На международной выставке в Париже в 1925 году модельер Надежда Ламанова получила Гран-при "за костюм, основанный на народном творчестве". Одежда того времени в СССР создавалась из всех доступных материалов – солдатских шинелей, полотенец, платков… Именно вышитые вставки из рушников и поразили международную модную общественность новизной и оригинальностью советского стиля.

"Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово искусства — конструктивизм", - писал Владимир Маяковский.

Выставка гармонична и разнообразна. Ее участники, наши современники, восстановили работы коллег прошлого и воплотили идеи, многие из которых долго оставались в эскизах. Здесь впервые можно увидеть платье, придуманное 1921 г. режиссером Сергеем Эйзенштейном к спектаклю «Хорошее отношение к лошадям», которое и было воссоздано Анной Викторовной Чероковой.

То, как воплощали в одежде для жизни и театра свои самые смелые мечты скульпторы и архитекторы прошлого, тоже можно узнать на выставке.

Экспозиция обостряет взгляд на современные процессы в моде. Оказывается, конструктивизм близок многим нашим дизайнерам, он навсегда запечатлен в спецодежде, выразителен в спортивном стиле, узнаваем в моделях унисекс. Кроме культурной и эстетической составляющей в экспозиции поражает солидарность наших дизайнеров, откликнувшихся для участия в проекте.