В Алтайском крае проходил V (XXI) Всероссийский археологический съезд

1 - 7 октября 2017 г. в Алтайском крае проходил V (XXI) Всероссийский археологический съезд, в работе которого принимал активное участие преподаватель факультета искусств Несмиян Владимир Геннадьевич.

Организаторами съезда выступили Алтайский государственный университет (г. Барнаул), Институт археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), Институт археологии РАН (г. Москва) и Институт истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург).

Работа V (XXI) съезда была организована по следующим направлениям:

1. Формирование и развитие культурных традиций в палеолите и мезолите.
  2. Культурные процессы в неолите.
  3. Проблемы археологии бронзового века.
  4. Античная археология Причерноморья и Северного Кавказа.
  5. Культурно-исторические процессы в раннем железном веке и средневековье.
  6. Археология средневековой Руси.
  7. Археологическое изучение городов.
  8. Кочевые культуры Алтая и Центральной Азии.
  9. Проблемы изучения первобытного искусства.
  10. Междисциплинарные подходы и палеоэкологические реконструкции в археологических исследованиях.
  11. Современные направления исследований в антропологии.
  12. Теория, методика и историография археологических исследований.
  13. Компьютерные технологии и геоинформационные системы в археологии.
  14. Сохранение археологического наследия в России.

На секциях было заслушано 508 докладов ученых от Камчатки на востоке до Калининграда на западе, от Ханты-Мансийска на севере до Астрахани на юге. Владимир Геннадьевич Несмиян выступал с докладом на тему «Этапы освоения юго-восточной части Плеса, склона правого берега реки Шохонки (по материалам археологических исследований)».

Традиция проведения Всероссийского археологического съезда была заложена еще в XIX веке, когда по инициативе основателя Русского и Московского археологических обществ, просветителя, графа Сергея Семеновича Уварова (1825–1884 гг.) был организован первый из таких съездов. Площадкой для его проведения каждый раз выбирался новый регион, богатый памятниками древней культуры. Это регионы, где активно ведутся успешные археологические раскопки и исследования, о результатах которых можно с гордостью прочесть в ведущих мировых профильных научных изданиях. В этом году ученые собрались на Алтае.

Всякий раз мероприятие посвящено одному из корифеев археологической науки, который проводил свои работы на данной территории. Так, в этом году съезд посвящен крупнейшему ученому-археологу, выдающемуся исследователю, академику Российской академии наук Василию Васильевичу Радлову. Ему, в частности, принадлежат знаменитые открытия на Алтае первых пазырыкских курганов, обнаруженных в вечной мерзлоте еще в 19-м веке. За алтайский период (1859–1871 гг.) жизни В.В. Радлова в результате масштабных археологических работ были исследованы памятники афанасьевской, андроновской, карасукской, тагарской, сросткинской и ряда других культур, погребения скифской эпохи.

Археологический съезд проводится раз в три года – достаточно большой срок для такой стремительно развивающейся науки, как археология. За истекший период вышли в свет сотни научных статей и монографий, появились новые гипотезы, новые методы исследований, интересные комплексные проекты. Активно развивается направление охранно-спасательных работ. Сегодня ни одно крупное строительство не обходится без предварительного обследования участка археологами. Такая практика – осознанная необходимость любого развитого государства, которое стремится сохранить памятники культуры и поддержать развитие научных исследований.

Всероссийский археологический съезд организован при поддержке Федерального агентства научных организаций, Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 17-01-14048), Сибирского отделения Российской академии наук, а также по гранту Правительства РФ.