16-17 октября 2017 года в Шуйском филиале Ивановского государственного университета в рамках реализации регионального конкурса «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее» 2017 – Ивановская область при поддержке ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований» состоялась III научная конференция «Комплексная безопасность и реабилитация детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования».

Цель конференции – обобщение, пропаганда передового опыта по обеспечению комплексной безопасности и инклюзивного образования в образовательных учреждениях Ивановской области и других регионах, привлечение внимания специалистов к проблемам развития инклюзивного образования, подготовки будущих педагогов, использования дистанционных образовательных технологий, повышения квалификации и переподготовки специалистов для работы с применением технологий инклюзивного образования в условиях внедрения ФГОС для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На открытии конференции с приветственным словом выступили: директор Шуйского филиала ИвГУ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, к.п.н., доцент А.А. Михайлов; Председатель Общественной палаты Ивановской области, ректор Института развития образовании Ивановской области, к.п.н., доцент М.А. Дмитриева, помощник депутата Ивановской областной Думы, регионального координатора проекта "Единая страна - доступная среда" М.В. Кизеева Е.П Шейкина.

На пленарном заседании с докладами выступили: заместитель начальника управления Департамента образования Ивановской области, к.п.н., А.П. Шумарина; заместитель главы Администрации по социальным вопросам, начальник отдела образования Администрации г.о. Шуя Е.В. Починина; заместитель директора по научной работе Шуйского филиала ИвГУ, д.пс.н., доцент Е.А. Шмелева; врач-невролог Детского городского консультативно-диагностического центра г. Иваново, к.м.н., М.Н. Салова; заведующий кафедрой педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ, д.п.н., профессор Г.Е. Муравьева; директор МОУ СОШ №8 г. Шуя М.В. Перлова; д.п.н., профессор Шуйского филиала ИвГУ М.А. Правдов.

Была организована работа по секциям:

1. «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования в условиях ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» (руководители секции: д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики и специального образования Г.Е. Муравьева, д.пс.н., доцент, заместитель директора по научной работе Е.А. Шмелева, Шуйский филиал ИвГУ).
  2. «Психолого-педагогические аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» (руководители секции: профессор кафедры физической культуры, д.м.н. Н.Н. Нежкина, ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры, к.п.н. Е.В. Перевозчикова, Шуйский филиал ИвГУ).
  3. «Эффективные технологии обеспечения комплексной безопасности детей с ограниченными возможностями здоровья в сфере образования» (руководители секции: к.п.н., доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры А.А. Михайлов; к.п.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры В.И. Гинко, Шуйский филиал ИвГУ).

В работе конференции приняли участие преподаватели вузов, научные сотрудники, студенты, аспиранты, докторанты, соискатели, учителя школ, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, психологи, логопеды, тренеры-преподаватели, учителя ОБЖ, физической культуры, адаптивной физической культуры, педагоги специальных коррекционных образовательных учреждений. Все представленные доклады были интересными, содержательными, а докладчики были отмечены сертификатами за активное участие.