Съезд преподавателей французского языка высшей школы 2017

С 9 по 11 октября 2017 года заведующий кафедрой РГЯ и МО Кроткова И.Н. приняла участие в ежегодном Съезде преподавателей французского языка высшей школы, организованном Посольством Франции в Российской Федерации. Встреча прошла на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). С 2015 года наш вуз является университетом-партнером Посольства Франции и активно участвует в мероприятиях Франкоязычной лингвистической сети, включающей более 100 российских университетов.

Значимость мероприятия изаинтересованность в укреплении и расширении франко-российских связей в области образования подтверждается тем, что на церемонии открытия съезда выступили  Чрезвычайный и полномочный Посол Франции в России Сильви Берманн и Первый заместитель Министра образования и науки РФ Валентина Викторовна Переверзева. Участники съезда: 230 преподавателей французского языка из 100 российских вузов и представители 15 высших учебных заведений Франции (университетов и высших экономических школ) обсудили вопросы преподавания французского языка на начальном уровне студентам как лингвистических, так и нелингвистических специальностей, а также возможности сотрудничества между университетами в рамках совместных проектов. Атташе по сотрудничеству в области французского языка Клодин Мокник, подводя итоги деятельности сети университетов-партнеров Посольства Франции, отметила в докладе проект «Год Франции в г. Иваново и Ивановской области 2017», одним из организаторов которого является Шуйский филиал ИвГУ.

Три вида мероприятий было предусмотрено в рамках работы съезда: научная конференция по современным проблемам преподавания и изучения языков, мастер-классы от французских и российских экспертов по теме преподавания французского языка дебютантам, а также обсуждение проблем академической мобильности и актуальных образовательных, лингвистических, академических и культурных событий во Франции и России. Участники съезда имели уникальную возможность пообщаться с авторами учебников, обменяться опытом с представителями высшей школы регионов России и Франции, а также наметить дальнейшие перспективы сотрудничества и пути повышения заинтересованности в изучении французского языка в регионах.

Кафедра романо-германских
языков и методики обучения