Третий год подряд Адыгея становится центром интересных и неординарных дизайнерских событий. С 25 по 29 сентября в республике проходил Международный фестиваль-конкурс молодых дизайнеров «Этномода», в котором принимали участие студенты Этнохудожественного центра «Истоки» факультета искусств.

В этом году в фестивальных просмотрах приняли участие более 50 молодых дизайнеров из Московской и Ивановской областей, Сургута, Астрахани, Шуи, Курска, Челябинска, Адыгеи и Краснодарского края. ГАЛА-ПОКАЗ лучших коллекций дизайнеров из разных субъектов Российской Федерации проходил в государственной филармонии Республики Адыгея.

В состав жюри вошли известные дизайнеры, имиджмейкеры, стилисты, в том числе, Виктор Уваров — профессор кафедры искусства костюма и моды Московского государственного университета дизайна и технологии; Мария Резникова, дизайнер, руководитель проекта «The Fabric»; Григорий Садыков — стилист, имиджмейкер; заслуженный артист России Саид Багов и др.

Жюри под председательством соучредителя Национальной академии индустрии моды Александра Хилькевича оценивало представленные коллекции в четырёх направлениях:

– этномотивы в современной одежде;
– экзомода;
– сценический костюм с элементами этно;
– прикладное творчество и модные аксессуары в стиле этно.

Факультет искусств участвовал во всех четырех номинациях с разными коллекциями. В номинации ЭКЗОМОДА этнохудожественный центр «ИСТОКИ» получил диплом третьей степени за коллекцию «ЛЮБАВА».

Каждая из четырех коллекций, представленных на фестивале, несомненно, была уникальной, поэтому кроме основных поощрений были вручены другие призы. Председатель жюри наградил ценным подарком Екатерину Головкину, выпускницу магистратуры, за коллекцию «ЗЛАТА», а руководитель Всероссийской студенческой весны отметил коллекцию «РУССКАЯ ЗИМА».

Трехдневная программа фестиваля была довольно насыщена и многообразна. Для участников фестиваля силами студентов Адыгейского государственного университета была организована большая культурно-досуговая программа: посещение бассейна, дискотеки, прогулки по городу, а также интереснейшая экскурсия в горную часть Адыгеи.

Организаторы конкурса позаботились обо всех мелочах, все было организовано на высочайшем уровне!

Факультет искусств благодарен руководству вуза за предоставленную возможность участия в таком значимом мероприятии.