Всероссийский конкурс студентов-спасателей

С 14 по 15 сентября 2017 г. на территории Ивановской области при поддержке Главного управления МЧС России по Ивановской области и Комитета молодежной политики физической культуры и спорта Администрации г. Иваново состоялся Всероссийский конкурс студентов-спасателей.

Конкурс проводился с целью популяризации движения студенческих спасательных отрядов как эффективного средства подготовки молодежи и добровольчества к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; дальнейшего развития и совершенствования подготовки студентов высших учебных заведений РФ, которые входят в студенческие спасательные формирования и добровольные пожарные дружины, проверки качества и уровня подготовки студентов, определения новых форм обучения в организации и ведения спасательных работ в мирное и военное время.

В программу конкурса входили:

• показательное выступление спасателей-профессионалов;
  • соревнования «Нормы ГТО спасателя»;
  • соревнования «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера»;
  • соревнования «Комбинированная пожарная эстафета».

В этом мероприятии принимали участие студенты Шуйского филиала ИвГУ, которые входят в Шуйский студенческий отряд спасателей.

Отряды получили новый опыт и знания в области подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также организации и ведения спасательных работ в мирное и военное время.

По результатам двух дней командам вручили сертификаты, подтверждающие их активное участие во время проведения Всероссийского конкурса студентов-спасателей.