Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровьесбережение в образовании: лучшие практики, инновационные подходы, перспективы»

13 сентября в рамках VII Межрегионального фестиваля школьных команд «Мы за здоровый образ жизни!» состоялась региональная научно-практическая конференция «Здоровьесбережение в образовании: лучшие практики, инновационные подходы, перспективы».

Участниками конференции стали методисты муниципальных служб, специалисты Института развития образования Ивановской области, руководители образовательных учреждений области, преподаватели ИГМА, педагоги. В работе семинара приняла участие и делегация Шуйского филиала ИвГУ: заместитель директора по научной работе д.психол.н., доцент Шмелева Е.А., начальник ОКРИР к.п.н, доцент Прияткина Н.Ю., к.м.н., доцент Уткин И.В. и студенты 2 курса факультета педагогики и психологии.

Современные подходы к медико-педагогическому взаимодействию в образовательной организации представила Жданова Л.А. д.м.н., проф., заведующий кафедрой поликлинической педиатрии Ивановской медицинской академии, о технологиях формирования здорового образа жизни в концепции государственных образовательных стандартов рассказала Нежкина Н.Н., д.м.н., профессор, кафедры физической культуры Ивановской медицинской академии. Опыт межведомственного взаимодействия по созданию здоровьесберегающей среды представила Шмелева Е.А., заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе, доктор психол. наук, доцент. Проблемы и пути совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе обозначила Киселева Н.В. заведующий кафедрой здоровьесберегающих технологий в образовании Института развития образования Ивановской области. Экологическому образованию в формировании здорового образа жизни был посвящен доклад Гусевой А.Ю. заместителя Ивановского центра развития дополнительного образования детей. Интересным опытом организации работы с информационными ресурсами в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании» поделилась учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 г.о. Кинешма Крюченкова О.А.

В программу конференции входили мастер-классы для педагогов: «Воспитание индивидуальности или индивидуальное воспитание (использование конституционального подхода к оздоровлению детей)» Бобошко И.Е.,  д.м.н., проф. кафедрой поликлинической педиатрии ГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России, «Инновационные программы по физической культуре в образовательной организации» Нежкина Н.Н., д.м.н., профессор, кафедры физической культуры ГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России.

Огромный интерес у педагогов вызвал мастер-класс к.м.н. доцента Игоря Викторовича Уткина «Первая психологическая помощь», в котором активное участие приняли студенты педагогики и психологии. Он продемонстрировал несложные, но эффективные психотерапевтические техники по снятию психологического стресса, чувства обиды, вины и других тягостных эмоциональных состояний.

Педагоги, пришедшие на мастер-класс, проявили большой интерес к приемам оказания так называемой первой психологической помощи, поддержали данное начинание и выразили желание более полно овладеть навыками регуляции эмоциональной сферы в дальнейшем.