Семинар-тренинг со студенческими спасательными отрядами и клубами Ивановской, Московской и Владимирской областей «Вектор спасения 2017»

11-12 сентября 2017 года в рамках плана основных мероприятий Регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский корпус студентов-спасателей» при поддержке Главного управления МЧС по Ивановской области на озере Рубское Тейковского муниципального района состоялся семинар-тренинг «Вектор спасения 2017», в котором приняли участие представители детско-юношеского движения «Школа безопасности», студенческих спасательных отрядов и клубов Ивановской, Московской и Владимирской областей. В этом мероприятии принимали участие студенты Шуйского филиала ИвГУ, которые входят в Шуйский студенческий отряд спасателей.

В соответствии с программой семинара-тренинга были организованы учебные площадки для овладения навыками оказания помощи терпящим бедствие в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения и их последствий молодыми добровольными спасателями; семинар по проблемам рисков основных чрезвычайных ситуаций, характерных для Ивановской области, проводимый для студентов кафедр БЖД и экологической безопасности ВУЗов; показательное выступление по приемам проведения спасательных работ специалистами аварийно-спасательной службы ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» с демонстрацией возможностей спасательного инструмента и техники.

Отряды получили новый опыт и знания в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного происхождения и помощи пострадавшим.

По результатам двух дней командам вручили сертификаты, подтверждающие их активное участие во время проведения сбора-тренинга «Вектор спасения 2017».