Поездка в Городец

24 июня 2017 года члены профсоюза работников Шуйского филиала ИвГУ и члены их семей совершили увлекательную поездку в г. Городец Нижегородской области.

Городец — почти ровесник Москвы, он был основан, по одним данным, в 1152 году Юрием Долгоруким, по другим — в 1163 году Андреем Боголюбским. В летописях впервые упоминается в записях от 1172 года. В 1238 году войска Батыя сожгли город, в 1263-1282 году он был восстановлен и стал столицей Городецкого княжества, в которое входил и Нижний Новгород. В 1263 году его правителем стал князь Андрей Александрович (Андрей Городецкий, Великий князь Владимирский, князь Новгородский и князь Городецкий, ок. 1255-1304), сын великого князя Владимирского Александра Невского (1221-1263). 14 ноября 1263 года в Городце умер Александр Невский, приняв за несколько дней до этого схиму под именем Алексия. При князе Андрее Александровиче Городец становится видным политическим центром.

Городец — старинный городок, расположенный на Волге, в 53 км от Нижнего Новгорода. Здесь сохранилась старинная купеческая застройка, открываются красивые виды на Волгу. В Городце создан Музейный квартал и Город Мастеров.

Основные музеи Городца сосредоточены в Музейном квартале и на прилегающих улицах: Городецкий краеведческий музей, музей «Городецкий пряник», детский музей на Купеческой, дом графини Паниной, музей самоваров, музей добра, Город мастеров, Федоровский монастырь, церковь Михаила Архангела.

В городе сохранилась старинная застройка — каменные купеческие особняки, деревянные дома, часто на каменном цоколе, украшенные резными наличниками, живописная набережная, земляной вал XII века. Создано множество небольших музеев, развиты народные художественные промыслы.