Вместе – ради детей!

Под таким лозунгом в Шуйском филиале ИвГУ прошел межрегиональный форум волонтерских объединений «Вместе – ради детей!». Он был организован научным отделом университета и Объединенным советом обучающихся «МОСТ» и проходил два дня – 31 мая - 1 июня.

Площадка форума собрала студенческие волонтерские отряды Москвы (РГСУ), Кирова (ВятГУ), Иванова (ИвГУ, ИГЭУ им. Ленина) и Шуи (МИЦ, ШТК). Ну и, конечно, волонтерские отряды нашего университета – «Данко», «Вегос+», «Надежда» и «Дорога к сердцу» приняли самое активное участие в работе форума. Участников, а их было 86 человек, ждали тренинги, мастер-классы, встречи с интересными людьми (никого не оставила равнодушным образовательная программа Владимира Смирнова), а также волонтерские акции.

31 мая на стадионе «Спартак» волонтерский отряд «Вегас+» проводил мастер-класс в виде спартакиады «ГТО – для всех и каждого!», где участники форума выступали волонтерами на станциях. Вечером ребят ждала экскурсия по Шуе с посещением смотровой площадки знаменитой Шуйской колокольни (самой высокой в Европе!), а также ужин с песнями под гитару (эх, жаль, погода подвела, ведь планировались посиделки у костра, хотя и в актовом зале пообщались очень душевно!).

1 июня – День защиты детей, на базе форума был организован праздник «Вместе – ради детей». Каждый волонтерский отряд подготовил станцию для малышей – спортивные, творческие, интеллектуальные игры, народные забавы, мастер-классы. Малыши вместе со студентами РГСУ учились толерантности, изучали азбуку глухонемых, пробовали управлять инвалидной коляской. Волонтеры из отряда «Дорога к сердцу» раскрашивали всем желающим лица яркими мелками. И, несмотря на то, что погода заставила переместить акцию из городского парка в здание университета, она получилось яркой и по-настоящему праздничной!

На торжественном закрытии Форума всем участникам были вручены дипломы победителей конкурса волонтерских акций «Вместе – ради детей!» и памятные кубки. Мы надеемся, что форум станет ежегодным и вновь соберет замечательных и активных ребят в стенах нашего университета!

Александра Валюх,
инфопортал Лукоморье