«Вместе – ради детей!»

С 31 мая по 1 июня в Шуйском филиале Ивановского государственного университета проходил Межрегиональный форум волонтерских объединений «Вместе – ради детей!». Форум представлял собой коммуникационную площадку для взаимодействия и совместного поиска точек роста и развития волонтёрских объединений, осуществляющих физкультурно-оздоровительную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Данный проект объединенного совета обучающихся «МОСТ» поддержан Министерством образования и науки РФ в рамках программы развития студенческих объединений Ивановского государственного университета, Российским студенческим спортивным союзом, Ивановским региональным отделением специальной олимпиады.

Мы принимали добровольцев из Российского государственного социального университета, Вятского государственного университета, Ивановского государственного университета, Молодежного информационного центра г. Шуя и Шуйского технологического колледжа. Шуйский филиал представляли следующие волонтерские объединения: «Надежда» (историко-филологический факультет), «Данко» (факультет педагогики и психологии), «Дорога к сердцу» (факультет технологии, экологии и сервиса), «Дорога к сердцу» и «ВеГОС+» (факультет физической культуры).

На церемонии открытия форума участников приветствовали председатель регионального отделения Российского спортивного студенческого союза, директор Института физической культуры и спорта ИвГУ А.Л. Дорошенко, заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе Е.А. Шмелева, которые подчеркнули важность волонтерского движения среди студенческой молодежи.

Руководитель движения «Волонтеры Победы», волонтер Олимпийских игр в г. Сочи, обладатель Медали Олимпийских игр в г. Сочи от Президента РФ «За вклад и подготовку к Олимпийским Играм» Смирнов Владимир в ходе образовательной программы форума представил свой опыт и формы волонтерской деятельности.

Физкультурно-оздоровительная программа форума продолжилась на стадионе «Спартак» мастер-классом волонтерского отряда Шуйского филиала ИвГУ «ВеГОС+». В рамках проекта «Двигаюсь и развиваюсь!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была проведена Спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья «ГТО – для всех и каждого!», в которую включились все участники форума. Учащимся коррекционных школ, имеющих различные ограничения в состоянии здоровья, была предоставлена реальная возможность выполнения нормативов комплекса ГТО в сопровождении волонтеров – участников форума.

Форум включал интересную тренинговую программу по развитию мотивации волонтеров, коммуникативных качеств, навыков командообразования и социального проектирования. На интерактивном круглом столе волонтерские объединения представили свои лучшие практики по организации Национального чемпионата конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» (РГСУ), сопровождению лиц с интеллектуальной недостаточностью (РГСУ), психолого-педагогической поддержке детей-сирот («Данко», «Дорога к сердцу» Шуйский филиал ИвГУ). Огромный интерес вызвала демонстрация нестандартного оборудования, разработанного преподавателями и студентами факультета физической культуры для организации двигательной активности учащихся коррекционной школы.

Даже дождь не помешал гостям форума принять участие в Квесте «Шуя – капелька России!», познакомиться с богатой историей города и увидеть красоту Шуи с высоты колокольни Воскресенского собора – главной жемчужины города.

«Ужин у костра» стал площадкой для установления дружеских контактов между волонтерами, поиска идей совместных акций и студенческого творчества. Этому способствовали чтение стихов и песни под гитару.

1 июня, в День защиты детей, волонтерские команды провели акции «Вместе - ради детей!». В эстафетах, конкурсах, народных танцы и играх, шахматном турнире приняли участие более 100 детей. Акции сопровождались задорным смехом и радостными лицами детей.

Итогом форума стало признание важности волонтерской деятельности, необходимости проявления инициативы, осознания причастности к оказанию помощи лицам с ОВЗ и выработки активной личностной позиции в решении социальных проблем современного общества.

На церемонии закрытия Форума каждая команда была награждена кубком участника Форума и дипломами победителей. Новые знакомства, новые идеи, бесценный опыт и надежду на продолжение форумного движения волонтеров увезли с собой все участники форума!