Второй семинар повышения квалификации учителей немецкого языка

5 мая на базе Ресурсного центра немецкого языка состоялся второй семинар повышения квалификации учителей немецкого языка Ивановской области в рамках проекта Гете-института «Немецкий – как первый второй иностранный». Семинар, тема которого – «Немецкий язык во внеурочной деятельности», проводила на немецком языке доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения Л.В. Гудкова, которая является также методистом-мультипликатором Немецкого культурного центра им. Гете. В семинаре приняли участие 15 учителей немецкого языка из гг. Иванова, Кинешмы, Южи, п. Лежнева, а также Лухского и Савинского районов.

Во время семинара участники изучали вопросы организации внеучебной деятельности по немецкому языку, особое внимание было уделено основным принципам и подходам в её проведении: организация самостоятельной работы учащихся, индивидуальный и дифференцированный подход, проектная работа. Л.В. Гудкова подробно познакомила учителей с предложениями Гете-института для проведения занятий по немецкому языку во внеурочное время: детский онлайн-университет, проект „Umwelt macht Schule“, другими проектами, представленными в учебниках немецких издательств. Многие из этих предложений были с удовольствием восприняты учителями, они изъявили желание применить их в своей практике преподавания немецкого языка. Сами учителя в ходе семинара представили интересные проекты собственной внеучебной деятельности и идеи по организации и содержанию этой работы в своих школах.

В заключение семинара учителя получили в дар от Гете-института по 20 экз. УМК «Горизонты», которые они смогут использовать в следующем учебном году для преподавания в своих учебных заведениях немецкого языка как второго иностранного.