В рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в Шуйском филиале ИвГУ открыт Ресурсный центр Гёте-Института

С 2017 года Шуйский филиал ИвГУ сотрудничает с Гете-институтом в реализации проекта «Немецкий – первый второй иностранный», целью которого является привлечение учащихся к изучению немецкого языка как второго иностранного. Проект активно поддержан и Департаментом образования Ивановской области. В нем принимают участие 15 муниципальных бюджетных образовательных учреждений Ивановской области.

В рамках проекта в Шуйском филиале ИвГУ открыт Ресурсный центр Гёте-Института.

21 апреля 2017 на базе Ресурсного центра немецкого языка состоялся первый семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка Ивановской области, участвующих в проекте Немецкого культурного центра им. Гете в Москве «Немецкий – первый второй иностранный». Тема семинара – «Планирование уроков на основе учебников по немецкому языку как второму иностранному». Семинар прошел под руководством Натальи Михайловны Шмаль, методиста-мультипликатора Гете-института, преподавателя лицея МГИМО им. А.М. Горчакова (Москва).

В семинаре приняли участие 13 учителей немецкого языка из школ гг. Иванова, Кинешмы, п. Лежнева и Савинского района. Участники познакомились с основными принципами преподавания второго иностранного языка, а также с новыми УМК для преподавания немецкого как второго иностранного „Horizonte“ и „WIR“, эффективными принципами работы с ними. Продолжением очного семинара станет дистанционное онлайн-обучение учителей на платформе MOODLE Гете-института, результатом которого должны стать практико-ориентированные проекты участников.

По отзывам учителей и руководителя, семинар был очень информативным, дал новые импульсы в их дальнейшей работе и проходил в гостеприимной атмосфере.