Алексей Владимирович Критский

Поэт – не царь,
Поэт – не бог,
Поэт – скоба дверная,
Чтоб кто-то через строчки смог
Открыть, себя не зная…
................... А. Критский

Алексей Владимирович Критский – человек исключительный. Встреча со студентами в стенах Шуйского филиала ИвГУ, вторым домом поэта, была не только приятной, но и необходимой.

Каждая строчка его стихотворения – маленькое открытие, очередной повод посмотреть на жизнь с другой стороны. На «поэзовстрече» были стихотворения и серьёзные, и лёгкие, и даже немного наивные и детские. Такой парадокс не случаен, ведь:

Душа безвозрастна. Но это,
между нами,
Ни объяснить, ни - главное - понять,
Как в сорок чувствуем себя
Мы стариками,
И юношами в восемьдесят пять?!
("Парадокс", 18 февраля 2014 г.)

Его поэзия – многогранна. Представленный Алексеем Владимировичем сборник "Поплачем над удачами" собрал лирические, философские, исторические стихи и пять поэм: "Кассиана", "Смута", "Зарево", "Пушкин" и "Государь". Некоторые стихотворения (в основном это была лирика) были прочитаны поэтом, и оставили тёплый след в сердце слушателя.

Хочется выразить благодарность Алексею Владимировичу за его умение открываться и открывать, думать и задумываться, дарить аудитории светлую печаль и грустную радость.

Юлия Плеханова