Санкт-Петербургские специалисты провели открытые уроки по «Основам православной культуры» в школе № 10 г.о. Шуя

20 апреля V межрегиональный научно-методический семинар продолжил свою работу на базе школы № 10 г.о. Шуя по проблеме "Методические аспекты преемственности преподавания учебного модуля «Основы православной культуры» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»", в котором приняли участие специалисты из Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и дали открытые уроки для педагогов.

В 5 классе урок на тему «Отношения в семье: родители и дети» провела Берсенева Тамара Александровна, к.п.н., доцент кафедры социально-педагогического образования, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Отличник народного просвещения, автор учебно-методического комплекса «Основы православной культуры».  На уроке присутствовали учителя школы, представители городского методического центра, кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ и духовенства Шуйской епархии, заинтересованные во взаимодействии с образовательными организациями в рамках реализации предмета ОПК. Тамара Александровна показала высокий профессионализм в проведении урока. Были продемонстрированы все методические аспекты организации всех этапов урока в рамках требований новых Стандартов. Она расположила учащихся к себе, используя методические мотиваторы, дети сами сформулировали тему и цели урока, свободно и открыто выполняли задания и вступали диалог. А проведенная рефлексия показала, что детям урок очень понравился, им было очень интересно, а в конце все вместе выразили благодарность. Тамара Александровна всех поблагодарила и оставила им на память очень интересные раздаточные материалы.

В 4 классе была организована внеурочная деятельность учащихся в форме урока-праздника на тему «Как встречают Пасху?» Ереминой Натальей Владимировной, к.п.н., старшим преподавателем кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Наталья Владимировна показала мастер-класс по внеурочной деятельности в рамках предмета ОПК с использованием элементов этнопедагогики. В ходе мероприятия дети научились красить и оформлять яйца к празднику Пасхи, познакомились с народными играми для детей и традициями в рамках Пасхального торжества. В течение урока в классе царила атмосфера праздника и радости. Работа велась в группах. В конце у каждого ребенка на память осталось разукрашенное пасхальное яйцо.

После проведения открытых уроков были подведены итоги мероприятия в уютной атмосфере за чашкой чая. Присутствующие на уроках гости поблагодарили питерских специалистов за то, что они нашли время и приехали к нам делиться опытом и показывать прогрессивные технологии преподавания особенного по своему содержанию и назначению предмета "Основы православной культуры". Специалистам были вручены благодарности от отдела образования Администрации г.о.Шуя за проведение мастер-классов в рамках открытого урока. Открытые уроки были проведены в режиме видеосъемки, что даст возможность тиражировать опыт педагогов-профессионалов.

Тамара Александровна и Наталья Владимировна выразили благодарность директору школы и педагогическому коллективу за прием и предоставленные условия для проведения открытых уроков. Тамара Александровна продемонстрировала педагогам авторский  учебно-методический комплект по ОПК, дала координаты при желании заказать их, и оставила один комплект в подарок для кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ.

Участники мероприятия выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере повышения компетентности наших учителей в области методики преподавания ОПК и ОДНКНР.

В организации проведения мероприятия активное участие приняли со стороны вуза к.п.н., доцент Кафедры педагогики и специального образования Джишкариани Тамара Джарназиевна, со стороны отдела образования директор школы № 10 Расстригина Наталья Александровна, со стороны Шуйской епархии - руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Максим Масов.

Доцент кафедры педагогики и специального образования
Джишкариани Т.Д.