Дени Лаво в гостях у шуйских студентов

19 апреля в рамках Года Франции в г. Иваново и Ивановской области – 2017 Шуйский филиал ИвГУ посетил Дени Лаво, лектор французского языка сразу двух вузов г. Барнаула, Алтайского государственного педагогического университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Дени родом из французской провинции Бретань, участник программы Эразмус (некоммерческой программы Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза), неутомимый путешественник и спортсмен. Дени отлично говорит по-английски и с увлечением занимается русским языком.

Дени впервые на ивановской земле, поэтому ему все интересно. Пешеходная экскурсия на французском языке завершилась посещением символа Шуи - колокольни Воскресенского собора. Нашему французскому гостю повезло, потому что ему посчастливилось подняться на третий ярус колокольни, услышать перезвон колоколов и даже попробовать себя в роли звонаря.

Дени пообщался со студентами 4 курса 1-ой группы историко-филологического факультета. Беседовали о спорте, об увлечениях, о студенческой жизни и о любимых фильмах. Дени ответил на вопросы студентов о системе высшего образования во Франции. Встреча прошла в непринужденной, теплой атмосфере. По окончании занятия студенты рассказали французскому гостю об истории нашего вуза и все вместе совершили экскурсию по университету, поднялись на 7 этаж нового корпуса университета и полюбовались панорамой Шуи.

А далее в программе было участие Дени в конкурсе мультимедийных презентаций на лучшее освещение маршрута Петра I во Франции в апреле-мае 1717 года. Мероприятие прошло в Зале коллегий Администрации г. Иваново. Дени был одним из экспертов, которые оценивали работы школьников и студентов. Наш вуз на конкурсе представила студентка 3 курса ИФФ Смирнова Светлана.

Доцент кафедры романо-германских
языков и методики обучения