Шуйский филиал
федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения
высшего образования
«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

20 апреля на историко-филологическом факультете состоялась 63-я студенческая научная конференция



Программа конференции включала в себя пленарное заседание и работу восьми секций.

На пленарном заседании с приветственными и напутственными словами выступили декан историко-филологического факультета Елена Владимировна Перевозчикова и заместитель директора по научной работе Елена Александровна Шмелёва.

Конференция прошла под девизом: «Наука сегодня – успешное будущее завтра». Аспиранты, магистранты и студенты представили результаты своих научных исследований.

На пленарном заседании было заслушано и обсуждено 4 доклада. С докладом «Малороссийский эллинизм в контексте творчества Н.В. Гоголя», посвященном новаторской трансформации Гоголем античного жанра идиллии, выступил аспирант Д.П. Овчинников. Активное обсуждение вызвал доклад магистрантки 2 курса Н.Н. Котковой «Элементы концептуального анализа на уроках русского языка». Магистрантка 2 курса Н.С. Шахова в своём докладе «Сказка и её воспитательная роль в работе со школьниками старших классов» предложила новое видение изучения жанра сказки на уроках литературы для расширения культурологического кругозора обучающихся. В своём фильме «Уроки столетия: история одного вузовского храма» студенты 4 курса В.М. Шлёмина и М.А. Тютяев обратились к животрепещущей теме восстановления прерванных духовных традиций в современном мире.

На обсуждении докладов заместитель директора по учебной работе Вера Викторовна Гадалова и заведующий кафедрой культурологии и литературы Вячеслав Петрович Океанский отметили высокую значимость исследований молодых ученых.

После обсуждения докладов на пленарном заседании работа продолжилась в рамках секций. В этом году на конференции работало 8 секций: «Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в школе», «Слово в языке и речи», «История раннего Нового времени» (17-18 в.в.), «История позднего Нового времени» (19-нач. 20 в.в.), «Художественная словесность в контексте цивилизационной динамики», «Методика обучения иностранным языкам», «Страноведение и лингвострановедение», «Историческая география».

В ходе подведения итогов конференции лучшие студенты и магистранты были награждены грамотами:

Секция «Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в школе»

  • I. Смирнова В.А. (2 курс 4 группа) – Развитие у учащихся представлений о кате-гориях «пространство» и «время» на уроках русского языка и литературы в старших классах (науч. рук. – Варзин А.В.)
  • II. Летнева Т.А. (2 курс 4 группа) – Текстоориентированность в обучении русскому языку (на примере творчества Е. Евтушенко) (науч. рук. – Соколов А.Н.)
  • III. Душутина М.С. (4 курс 2 группа) – Использование синквейна на уроках русского языка для развития гибкости мышления (науч. рук. – Гадалова В.В.)

Секция «Слово в языке и речи»

  • I. Семенова И.Л. (3 курс 2 группа) – Словообраз «город» в лирике А. Блока (науч. рук. – Варзин А.В.)
  • II. Ивина Ю.А. (3 курс 2 группа) – Концепт «Америка» в русском языковом сознании (науч. рук. – Варзин А.В.)
  • III. Плеханова Ю.С. (3 курс 2 группа) – Экономическая терминология в языке современной прессы (науч. рук. – Варзин А.В.). Вопияшина Я.А. (3 курс 2 группа) – Абстрактная лексика в языке поэзии В. Брюсова (науч. рук. – Варзин А.В.)

Секция «История раннего Нового времени» (17-18 в.в.)

  • I. Волкова А.С. (4 курс 2 группа) – «Король-Солнце»: быт и нравы правящего сословия Франции 1643-1715 (науч. рук. – Иванов Ю.А.)
  • II. Душутина М.С. (4 курс 2 группа) – «Отцы-основатели» и создание США (науч. рук. – Иванов Ю.А.)
  • III. Смирнова О.А. (4 курс 2 группа) – Политический портрет О. Кромвеля (науч. рук. – Иванов Ю.А.)

Секция «История позднего Нового времени» (19-нач. 20 в.в.)

  • I. Дроздова О.В. (4 курс 2 группа) – Быт и нравы викторианской Англии (науч. рук. – Иванов Ю.А.)
  • II. Ковалева Т.А. (1 курс 2 группа) – Солдатские письма Первой мировой: провинциальное эпистолярное наследие (науч. рук. – Иванов Ю.А.)
  • III. Потехина О.В. (4 курс 2 группа) – Первая мировая война в оценке маршала Ф. Фоша («Воспоминания. (Война 1914-1918 гг.)») (науч. рук. – Иванов Ю.А.)

Секция «Художественная словесность в контексте цивилизационной динамики»

  • I. Федоров Я.Р. (1 курс 1 группа) – Загадка «фиолетового рыцаря» в произведении М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (науч. рук. – Батырева Л.П.)
  • II. Завьялова П.А. (2 курс 3 группа) – Морфий в жизни и творчестве М.А. Булгакова (науч. рук. – Океанский В.П.)
  • III. Семерикова А.А. (2 курс 3 группа) – Парадокс как эстетическая категория в творчестве О. Уайльда (науч. рук. – Океанский В.П.)

Секция «Методика обучения иностранным языкам»

  • I. Мишукова Т.Н. (5 курс 1 группа) – Использование технологии критического мышления на уроках английского языка в средней школе (науч. рук. – Гудкова Л.В.)
  • II. Вощинская А.А. (4 курс 1 группа) – Межкультурная компетенция: понятие и средства ее формирования на уроках иностранного языка (науч. рук. – Курицын В.М.)
  • III. Цепова В.В. (5 курс 1 группа) – Использование Mind Map в обучении говорению на иностранном языке (науч. рук. – Курицын В.М.)

Секция «Страноведение и лингвострановедение»

  • I. Курникова Е.С., Назарова А.М. (5 курс 1 группа) – Как подготовить хорошую рекламу (науч. рук. – Бурлакова М.В.)
  • II. Михайленко М.Е. (5 курс 1 группа) – Особенности американского национального характера (науч. рук. – Бурлакова М.В.)
  • III. Блюдов Ф.А., Цепова В.В. (5 курс 1 группа) – Необычные британские праздники (науч. рук. – Бурлакова М.В.)

Секция «Историческая география»

  • I. Валюх А. (2 курс 2 группа) – Анализ результатов II Всероссийского географического диктанта РГО в Ивановской области (науч. рук. – Марков Д.С., Новичков Д.В.)
  • II. Матвеев М. (2 курс 2 группа) – Картографическое обеспечение историко-географических исследований в Ивановской области (науч. рук. – Марков Д.С.)
  • III. Булатова М. (2 курс 2 группа) – Историко-экологические аспекты строительства и эксплуатации плотины Горьковского водохранилища (науч. рук. – Марков Д.С.). Кашин С. (2 курс 2 группа) – География исчезнувших деревень на территории Шуйского уезда (науч. рук. – Марков Д.С.)


Поделитесь страницей
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите CTRL + ENTER Система Orphus