Зарубежные студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета на VII Региональном фестивале национальных культур «В этом мире большом»

18 апреля 2017 г. команда зарубежных студентов Шуйского филиала Ивановского государственного университета приняла участие в VII Региональном фестивале национальных культур «В этом мире большом», который организован при поддержке Министерства образования Нижегородской области и проводился Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова (г. Нижний Новгород).

В программе фестиваля приняли участие иностранные студенты 43 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые проходят обучение в вузах Нижнего Новгорода, Нижегородской области и Поволжья. Среди них были студенты из Австрии, Азербайджана, Германии, Зимбабве, Италии, Китая, Конго, Южной Кореи, Малайзии, Марокко, Никарагуа, Франции, Молдовы, Туркмении, Пакистана, Индии и других стран.

Участники VII Регионального фестиваля национальных культур «В этом мире большом»

Участников фестиваля приветствовали руководители города Нижнего Новгорода, Министерства образования и науки Нижегородской области, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, профессор Жигалев Б.А.

Делегация Шуйского филиала ИвГУ, состоявшая из 30 студентов из Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Пакистана, России и др. приняла активное участие во всех мероприятиях фестиваля. В рамках фестиваля проводились следующие мероприятия: круглый стол на темы: «Народные приметы… Стоит ли в них верить?» в этой секции выступили Бабакулыева Джерен, студентка 2 курса (Туркменистан) и Санаева Илмира, студентка 1 курса (Туркменистан), «Социальные сети: проблемы коммуникации» и ««Когда наши потомки увидят пустыню, в которую мы превратили Землю, какое оправдание они найдут для нас?» (А. Азимов)»; конкурс эссе на заданную тему, в конкурсе эссе с темой «Интернет в современном мире» приняла участие Беглива Динара, студентка 4 курса (Туркменистан); тренинг по межкультурной коммуникации для русских и иностранных студентов; фотовыставка на тему «Диалог с природой»; национальная ярмарка, а также концерт национальных культур.

Круглый стол «Народные приметы… Стоит ли в них верить?»

Запоминающимся событием в рамках фестиваля стала национальная ярмарка, позволившая продемонстрировать блюда национальной кухни, мастер-классы по танцам, играм, прикладному творчеству, национальные костюмы и предметы обихода, познакомить всех желающих с национально-культурной спецификой. Студенты из Туркменистана представили выставку своей страны, покорив участников фестиваля вкусным национальным блюдом – пловом, а также богурсаком и чебуреками!

Команда студентов Шуйского филиала ИвГУ на фестивале национальных культур «В этом мире большом»

Национальная выставка Республики Туркменистан, которую представили студенты Шуйского филиала ИвГУ

Студентка 2 курса Бабакулыева Джерен дает интервью местному телевидению о представленной экспозиции

Команда студентов Шуйского филиала ИвГУ

Представители Шуйского филиала ИвГУ с участниками фестиваля

Слушатели курсов русского языка в Шуйском филиале ИвГУ из Пакистана дают интервью местному телевидению о проходящем фестивале

Завершил мероприятие концерт национальных культур, на котором представители Шуйского филиала ИвГУ представили два номера: Туркменский национальный танец «Куштдепди» и песню под гитару «Карие глаза» (автор песни: Ахра) в исполнении студента 2 курса Досметова Даута (Туркменистан).

Туркменский национальный танец «Куштдепди»

Исполнение песни под гитару «Карие глаза» (автор песни: Ахра) студеном 2 курса Досметовым Даутом (Туркменистан)

Делегация Шуйского фестиваля ИвГУ с организатором фестиваля Макшанцевой Н.В.

Кроме того, нам удалось совершить прогулку по Нижнему Новгороду. Ребята полюбовались достопримечательностями города, посетили художественный музей, прогулялись по аллеям Нижегородского Кремля, посмотрев выставку техники военных лет, которую выпускали заводы города Горького (Нижнего Новгорода) во время Великой Отечественной Войны.

Музей М. Горького

Команда Шуйского филиала на центральной улице (Покровской) г. Нижнего Новгорода

Команда Шуйского филиала ИвГУна набережной р. Волги

Команда Шуйского филиала ИвГУ была награждена благодарственным письмом за активное участие в фестивале.

Туркменский национальный танец «Куштдепди» и песня под гитару «Карие глаза» (автор песни: Ахра) в исполнении студента 2 курса Досметова Даута (Туркменистан) были отмечены Благодарственными письмами оргкомитета фестиваля и сладкими подарками, а также восторженными аплодисментами зрителей.

Благодарим руководство Шуйского филиала ИвГУ, лично директора Михайлова А.А., Первичную профсоюзную организацию студентов и аспирантов за помощь в организации участия студентов в фестивале. Эта поездка надолго останется в нашей памяти!