7 апреля прошла научная конференция «Рождение культурологии в России: Смысл человеческой жизни и личностное измерение культуры»

Накануне Вербного воскресенья, 7 апреля, в конференц-зале Шуйского филиала Ивановского государственного университета прошла научная конференция «Рождение культурологии в России: смысл человеческой жизни и личностное измерение культуры».

Научный руководитель и ведущий конференции – Вячеслав Петрович Океанский доктор филологических наук, профессор кафедры культурологии и литературы, заведующий кафедрой культурологии и литературы.

В начале конференции, участников поздравила советник по подготовке кадров высшей квалификации и международной деятельности, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна.

Приведём программу конференции:

• Вячеслав Петрович Океанский - доктор филологических наук, профессор кафедры культурологии и литературы; заведующий кафедрой культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ; эксперт РАН
    Жанна Леонидовна Океанская - доктор культурологии, профессор кафедры культурологии и литературы; профессор кафедры иностранных языков и профессиональных коммуникаций Ивановской академии противопожарной службы ГПС МЧС России; эксперт РАН
    Тема доклада: ««Смысл жизни» С.Л. Франка: бессмысленность жизни и её Сверхсмысл»
  • Евгений Валентинович Шелкопляс - кандидат медицинских наук, директор Института развития человека, г. Иваново
    Тема доклада: ««Первичная травма» и личностное измерение культуры»
  • Сергей Михайлович Усманов - доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Ивановского государственного университета; заведующий кафедрой церковной и общей истории Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной Семинарии
    Тема доклада: «Человек в революции: размышления Георгия Федотова»
  • Мария Юрьевна Алексеева - кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ
    Тема доклада: «Д.С. Мережковский о смысле будущего и будущих смыслах»
  • Надежда Павловна Крохина - доктор филологических наук, профессор кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ
    Тема доклада: «Интеллектуальный роман как феномен культуры ХХ века»
  • Александр Валентинович Тарасов - кандидат культурологии, ведущий специалист Института развития человека, г. Иваново
    Тема доклада: ««Возвращение» как конечный смысл человеческой жизни. Визуальный аспект»
  • Игорь Викторович Уткин - кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии и социальной педагогики Шуйского филиала ИвГУ
    Алексей Игоревич Уткин - студент 2 курса Ивановского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (направление подготовки – экономика)
    Тема доклада: «Декатастрофизация сознания»
  • Сергей Константинович Редков - кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории и права Шуйского филиала ИвГУ
    Тема доклада: «Влияние официальной идеологии на мировосприятие личности и правовую культуру современного российского общества»
    Юлия Романовна Пушикова - студентка второго курса Ивановского филиала
    Международного юридического института
    Тема доклада: «Финская русофобия в свете противостояния антагонистических культур»
  • Денис Павлович Овчинников - аспирант кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ (специальность – русская литература)
    Тема доклада: «Малороссийский эллинизм в контексте творчества Н.В. Гоголя»
  • Игорь Сергеевич Кокарев - аспирант кафедры культурологии и литературы
    Шуйского филиала ИвГУ (специальность – теория и история культуры)
    Тема доклада: «Святогор: от отлучённого гиганта – к символу возрождающейся России»
  • Наталья Сергеевна Шахова - магистрант кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ (профиль – русский язык и литература в старших классах)
    Тема доклада: «Роль сказки в формировании человеческой личности»
  • Татьяна Александровна Касаткина - аспирант кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ (специальность – теория и история культуры)
    Тема доклада: «Исихазм – подвиг обретения реальности»
  • Антон Витальевич Новиков - кандидат культурологии, учитель бюджетной муниципальной Палехской средней общеобразовательной школы
    Тема доклада: «Символика Православия в рок-текстах Константина Кинчева»

Конференция порадовала размышлениями о человеке в революции, заметками о декатастрофикации сознания, об интеллектуальном романе как феномене культуры ХХ века. Интерес вызвало и сообщение о влиянии официальной идеологии на мировосприятие личности и правовую культуру современного российского общества.

Принято решение провести подобную конференцию и в 2018 году.

…Роль сказки в воспитании личности, исихазм как подвиг обретения реальности, и даже символика православия в рок- текстах Константина Кинчева… Согласитесь, нестандартный выбор тем…