Легко ли быть грамотным?
О том, как прошёл «Тотальный диктант»

Знания по русскому языку проверялись в 14 раз. Речь идёт об образовательной акции – «Тотальный диктант», которая каждый год собирает заинтересованных в грамотности людей более чем в 800 городах 68 стран мира.

В этот раз акция проводилась в стенах Шуйского филиала ИвГУ, а диктором выступил председатель городской Думы городского округа Шуя Дмитрий Евгеньевич Платонов.

Нужно отметить, что количество желающих в этом году возросло. Возраст был разным: от учащихся школы до пенсионеров. Многочисленная аудитория была представлена школьниками.

Сам процесс написания диктанта не изменился. Сначала участники прослушали приветственное слово организаторов мероприятия, заполнили бланки, в которых должны были написать сам текст. Были разобраны и основные ошибки, которые можно было допустить при написании диктанта.

Произведение «Город на реке» Леонида Абрамовича Юзефовича, а именно третья его часть «Улан-Удэ. Селенга», которую писали участники, показалась им достаточно трудной. При прочтении текста диктором неоднократно возникали вопросы. Связано это с тем, что интонационно прочтение автора и диктора различались. Особую сложность вызвала пунктуация в сложных предложениях, где были обособленные причастные и сравнительные обороты.

Остаётся лишь дождаться результатов и посмотреть свои ошибки. Текст автора уже можно посмотреть на сайте: www.totaldict.ru/dictants/gorod-na-reke.

Результаты диктанта будут известны после 12 апреля. Их можно будет узнать на официальном сайте: www.totaldict.ru.

17 апреля состоится консультация, на которой будут разобраны все недочёты. Она пройдёт с 17.00-18.00 в клубе по месту жительства «Ветерок» (по адресу: Свердлова, 111). Там же состоится и награждение самых грамотных.

Юлия Плеханова,
инфопортал "Лукоморье"