Делегация из Шуйского филиала ИвГУ на Всероссийской научно-методической конференции «Преподавание физико-математических и естественных наук в школе. Традиции и инновации» в г. Нижний Новгород

29-30 марта 2017 г. состоялась Всероссийская научно-методическая конференция «Преподавание физико-математических и естественных наук в школе. Традиции и инновации», которая проходила в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород).

В конференции приняла участие делегация от Шуйского филиала ИвГУ в составе профессоров, доцентов, аспирантов, магистрантов.

На пленарном заседании выступили с докладами:

Марков К.А. (проректор ННГУ) «Подготовка кадров для инновационного общества – общая задача вуза и школы»;

Пентин А.Ю. (Институт стратегии развития образования РАО)«На пути к концепции естественнонаучного образования»;

Выступление Пентина А.Ю. Институт стратегии развития образования РАО

Гребенев И.В., Масленникова Ю.В. (ННГУ) «Усвоение учащимися содержания естественнонаучных дисциплин на раннем этапе их изучения»;

Никифоров Г.Г. (Центр естественнонаучного образования Института стратегии развития образования РАО) «Системные противоречия реализации школьного физического эксперимента в массовой педагогической практике и возможные направления их преодоления»;

Лебедева О.В. (ННГУ) «Развитие умений и навыков исследовательской деятельности в совместной работе школы и вуза».

Участники конференции из Шуйского филиала ИвГУ с председателем оргкомитета конференции профессором Гребеневым И.М.

Работа конференции продолжилась в шести секциях. В работе секций приняли участие:

Секция 1. Содружество университета и школы - кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры математики, физики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ Румянцева И.Б. «Программа внеурочных занятий «Занимательная комбинаторика»».

Секция 2. Подготовка кадров для школы будущего - кандидат географических наук, доцент, доцент кафедры экологии и географии Шуйского филиала ИвГУ Марков Д.С. «Пространственный анализ при организации проектной деятельности школьников по естествознанию».

Секция 3. Учебная исследовательская и проектная работа в школе - доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры экологии и географии Шуйского филиала ИвГУ Шептуховский М.В. «Критерии проектной исследовательской деятельности школьников по естествознанию»;

Аспирант кафедры экологии и географии Шуйского филиала ИвГУ Зубкова О.А. «Активизация обучающихся в проектной деятельности по естествознанию в системе дополнительного образования».

Секция 4. Новые образовательные технологии в преподавании естественных дисциплин – аспирант кафедры информационных систем и технологий Шуйского филиала ИвГУ Плисова А.А. «Использование социальных сетей на занятиях по информационным технологиям».

Секция 6. Информатизация образовательных процессов – доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры математики, физики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ Червова А.А. выступила с двумя докладами:

• «К вопросу об использовании информационных технологий при обучении будущих педагогов-психологов в вузе»;
  • «Формирование уровней информационной культуры обучающихся в системе многоуровневого образования»;

Преподаватель кафедры математики, физики и методики обучения Шуйского филиала ИвГУ Белов С.В. «Обучение студентов визуализации геометрических фигур с использованием информационных технологий»;

Магистрант 1 курса 3 группы факультета технологии, экологии и сервиса Шуйского филиала ИвГУ Журавлев И.Д. «Основы метода цифрового сторителлинга»;

Магистрант 1 курса 3 группы факультета технологии, экологии и сервиса Шуйского филиала ИвГУ Угарова Ю.А. «Использование сервисов web 2.0 для организации интернет-пространства классного руководителя»

Участники Секции 6. «Информатизация образовательных процессов» с руководителем секции д.п.н., проф. ННГУ Кручининой Г.А.

На память о пребывании на физическом факультете ННГУ(слева на право): Червова А.А., Белов С.В., Угарова Ю.А.

На всех секциях обсуждение докладов проходило с большой активностью, был задан ряд вопросов, наши участники конференции вступали в дискуссию, толково отвечали на вопросы и показали высокий уровень подготовленности.

Участники конференции из Шуи в перерыве посетили музей истории Нижегородского государственного университета, которому в январе 2016 г. исполнилось 100 лет.

Посещение музея Нижегородского государственного университета участниками конференции из Шуи

Участники конференции решили сохранить на память слова выдающегося математика Н.И. Лобачевского, запечатленные на снимке.

На память о пребывании в Нижнем Новгороде фотография у памятника Чкалову

Участники конференции выражают благодарность руководству Шуйского филиала за предоставленную возможность посетить конференцию такого высокого уровня в одном из ведущих вузов страны.