В марте доктор филологических наук, профессор В.П. Океанский выступил на заседании Изборского клуба в Севастополе

На прошедшем в марте в г. Севастополе заседании Изборского клуба в рамках круглого стола «Уроки истории 1917-2017 годов. Идеи Ивана Ильина в преломлении и претворении в современной России» выступил с докладом «Духовная специфика русской философии: символическая метафизика и макрокультурные гипертренды» доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ Вячеслав Петрович Океанский.

Приведём программу конференции:

1. Епископ Городецкий и Ветлужскнй Августин (Анисимов) - постоянный член Изборского клуба, богослов, правовед, искусствовед. Строитель, восстановитель и наместник Федоровского Городецкого монастыря. С 2012 года епископ новообразованной Городецкой епархии, г. Нижний Новгород.
    Тема доклада: «От уроков истории к славе России».
  2. Вячеслав Петрович Океанский - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии и литературы Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет».
    Тема доклада: «Духовная специфика русской философии: символическая метафизика и макрокультурные гипертренды».
  3. Лисейцев Сергей Алексеевич - руководитель Севастопольского отделения Изборского клуба, общественно-политический деятель, предприниматель, меценат, г. Севастополь.
  4. Горбачев Сергей Павлович - ведущий круглого стола, кандидат политических наук, председатель Севастопольской организации союза журналистов России, ученый секретарь военно-научного общества ЧФ, заслуженный журналист Крыма, капитан 1 ранга запаса, г. Севастополь.
  5. Коваленко Виталий Васильевич - кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических, философских и социальных наук Севастопольского государственного университета, ректор Севастопольского народного православного университета, автор книг об истории Севастополя, капитан 1 ранга в отставке, г. Севастополь.
    Тема доклада: «Иван Ильин о духовном возрождении народа, как факторе преображения России».
  6. Прокопенков Вадим Николаевич - кандидат исторических наук, председатель общественных организаций: исторический клуб «Севастополь Таврический» и «Наследие Святого Климента Римского», г. Севастополь.
    Тема доклада: «Возрождение духовного наследия в контексте идей Ивана Ильина. Севастопольские святыни».
  7. Протодиакон Василий Марущак - клирик Свято-Троицкого монастыря Симферополя, кандидат богословия, преподаватель Таврической духовной семинарии.
    Тема доклада: «О современных вызовах в контексте осмысления духовного наследия новомучеников и исповедников».
  8. Ховалкина Александра Александровна - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского.
    Тема доклада: «Реформа письма 1917 года в оценке И.А. Ильина и его современников».
  9. Ставицкий Андрей Владимирович - кандидат философских наук, доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе.
    Тема доклада: «Миф в структуре ценностных смыслов России».
  10. Арутюнян Лариса Владимировна - кандидат философских наук, доцент кафедры Менеджмента туризма и гостиничного дела Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова).
    Тема доклада: «Преподавательская деятельность И.А. Ильина в Московском коммерческом институте».
  11. Протоирей Василий Шанин - клирик Александро - Невского собора, преподаватель догматического богословия Таврической духовной семинарии.
    Тема доклада: «Некоторые аспекты русской идеи Ивана Ильина».

Справка:

Изборский клуб - это клуб экспертов, созданный в сентябре 2012 года в городе Изборске. Инициаторами создания выступили известные политики, общественные деятели государственно-¬патриотической направленности.

Основная задача клуба - создание и представление власти и обществу России аналитических докладов, направленных на формирование обновленной патриотически ориентированной государственной политики во всех сферах жизни. Деятельность предусматривает постоянное взаимодействие с интеллектуальной элитой страны без замыкания на столичных экспертах, создание подразделений клуба во всех федеральных округах РФ.

В ходе поездки Вячеслав Петрович полюбовался местными красотами, отметил высокий уровень патриотических настроений среди жителей Крыма.