В читальном зале Шуйского филиала ИвГУ состоялось открытие выставки в рамках цикла мероприятий 1917-2017: Уроки истории, посвященной Дню православной книги

21 марта в читальном зале Шуйского филиала ИвГУ состоялось открытие выставки в рамках цикла мероприятий 1917-2017: Уроки истории, посвященной Дню православной книги. В организации мероприятия активное участие приняли представители Шуйской епархии: руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Демидов и и.о. руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерей Максим Масов. Во вступительном слове директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Александрович Михайлов призвал помнить и изучать нашу историю, частью которой является Шуйское духовное училище, чьим преемником стал наш вуз. Доктор исторических наук, профессор Юрий Анатольевич Иванов представил реконструкцию библиотечного фонда училища, который состоял из учебников (латинский, греческий языки; катехизис; история русской церкви, грамматика церковно-славянского языка и др.), классической художественной литературы (Крылов, Пушкин, Гоголь, Жуковский и др.), периодических изданий (около 22 наименований). Он рассказал о печальной судьбе книг, полностью уничтоженных в 1930 году. Иерей Максим высказался о роли православной литературы в жизни общества, в т.ч. современного, представил различные издания: Евангелие 19 века, церковный месяцеслов 18 века, книги для детей и взрослых. В конце беседы студенты, присутствующие на встрече, задали многочисленные вопросы, касающиеся не только православной литературы, но и темы взаимоотношения общества и церкви, человека и веры, вопросов нравстенности.