День Франкофонии в Шуйском Филиале ИвГУ

20 марта День Франкофонии в Шуйском Филиале ИвГУ собрал студентов, школьников, преподавателей и всех, кто изучает французский язык и интересуется культурой франкоговорящих стран. В презентации, подготовленной студентами 4 курса ИФФ, звучала идея необходимости сохранения и развития лингвистического и культурного многообразия мира. В мероприятии приняли участие: Галина Тимофеевна Азеева, председатель Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», Елена Анатольевна Гудкова, директор Российско-французского центра при ИГЭУ, Галина Вячеславовна Токарева, заведующий кафедрой русского и французского языков ИГЭУ. На встрече присутствовали учащиеся 8 и 11 классов МОУ СОШ №7 г. Шуи с учителями французского языка Л.К. Коробовой и Е.А. Закорюкиной.

Наши гости из Конго, иностранные студенты ИГЭУАбель Танкой и Эммануэль Лукуаму, представили свою страну в ходе работы Круглого стола «Франкоговорящие страны Африки» и ответили на вопросы присутствующих в зале. О коммуне Фонтенбло, что находится в департаменте Сена и Марна в регионе Иль-де-Франс, рассказал Стефан Палацотто, наш гость из Франции. В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса видеороликов «А еще я говорю по-французски / Etenplusjeparlefrancais», который приурочен к началу Года Франции в г. Иваново и Ивановской области. После просмотра видеоклипов состоялось голосование, в результате которого первое место было присуждено юмористическому фильму студентов 4 курса ИФФ. Все участники получили подарки и ценные призы. Авторская работа студентки 1 курса ИФФ Почтаревой Анастасии была особо отмечена членами жюри конкурса. Мы поздравляем победителей и желаем удачи студентам ШФ ИвГУв последующих мероприятиях Года Франции в г. Иваново и Ивановской области.

Доцент кафедры РГЯ и МО,
кандидат педагогических наук