Открытие Года Франции в Иваново и области

17 марта студенты и преподаватели Шуйского Филиала ИвГУ приняли участие в Церемонии открытия Года Франции в г. Иваново и Ивановской области. В актовом зале «Международного центра образования «ИНТЕРДОМ» имени Е.Д. Стасовой» был настоящий аншлаг!

После исполнения гимнов двух стран и видеоролика «Знакомьтесь: Франция!» была представлена эмблема Года. Со словами приветствия к участникам церемонии обратились: председатель правления Ивановского областного отделения Российского фонда мира Азеева Г.Т., председатель Ивановской Городской Думы Кузьмичев А.С. изаместитель Департамента образования Ивановской области Князева М.С. Были зачитаны письма с пожеланиями успешного старта Году Франции в нашей области от Министерства иностранных дел РФ и Центрального Правления Российского фонда мира. Видеоприветствие от Посла России во Франции Орлова А.К. вызвало особые эмоции собравшихся. Оказалось, что 17  марта Александр Константинович празднует свой день рождения.

Надо отметить, что в зале царила какая-то особенная обстановка теплоты и единения. Французский язык звучал со сцены в приветственной речи гостя из Франции Стефана Палацотто, выступлениях учащихся школ города (Гимназия №23, Международный центр образования Интердом) и области (МБОУ Подозерская средняя школа, Гимназия им. Островского №3 г. Кинешма), иностранных студентов ИГЭУ. Шуя также прозвучала на концерте по-французски: студентки ИФФ представили на суд зрителей знаменитую песню Джо Дассена «Елисейские поля», а учащиеся 11 класса МОУ СОШ №7 выступили с мини-спектаклем на стихи Виктора Гюго.

Итак, старт Году Франции в г. Иваново и Ивановской области 2017 дан, впереди нас ждут новые интересные встречи, конкурсы и мероприятия. Верим в то, что усилиями народной дипломатии, а также благодаря энтузиазму учителей школ и преподавателей вузов, Ивановская область будет, как и прежде, говорить по-французски!

Кафедра РГЯ и МО выражает благодарность руководству вуза за поддержку и предоставленный транспорт.

Доцент кафедры РГЯ и МО,
кандидат педагогических наук