Всероссийская открытая акция «Тотальный диктант. Немецкий язык»

21 февраля 2017 года студенты отделения иностранных языков, изучающие немецкий язык как второй иностранный, впервые приняли участие в открытой всероссийской акции «Totales Diktat» (Тотальный диктант по немецкому языку), который проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

Всероссийская акция «Totales Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Первая пробная акция «Totales Diktat» была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6 – 11 классов. В 2016 году акция «Totales Diktat» прошла уже в четвертый раз, вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной. Всего в 2016 году в акции приняли участие 24 705 человек из 62 регионов России, а также 5 областей Республики Казахстан и кантона Ааргау в Швейцарии.

В этом году впервые приняли участие в этой акции 15 школ Ивановской области и Шуйский филиал ИвГУ- единственный из вузов области.

Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В Послании Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Международного дня родного языка в 2017 году говорится: «Языки являются выражением нас самих и нашего самобытного характера. Настоящий диалог и эффективное международное сотрудничество были бы невозможны без уважительного отношения к языковому разнообразию, обеспечивающему подлинное понимание любой культуры. Доступность разнообразия языков позволяет побудить взаимный интерес и содействует взаимопониманию между народами. Именно по этой причине изучение языков является предвестником мира, обновления и созидания. <…> Языки являются носителями наших ценностей и инструментом передачи нашего мировосприятия, обогащая материальную и духовную жизнь человечества. Поддержка многоязычия позволяет расширить горизонты нашего дальнейшего развития и укрепить потенциал, необходимый для реализации наших планов.  <…> Чем больше мы будем поддерживать и использовать языки, тем больше инструментов мы будем иметь в своем распоряжении для построения достойного будущего для всех.»

Кафедра романо-германских языков и методики обучения нашего филиала признательна руководству завода «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ", поддержавшего идею проведения этой акции и оказавшего помощь в ее проведении в нашем вузе. Нашим гостем и активным участником акции был ассистент финансового директора завода в Шуе, г-н Роман Франц. Он выступил перед студентами с приветственным словом, в котором сказал о роли немецкого языка в современном мире, и провел непосредственно сам диктант. Чтение текста диктанта носителем языка очень важно для студентов и  повышает статус самого диктанта. С г-ном Романом Францем мы также договорились о дальнейшем нашем сотрудничестве  и проведении новых совместных акций уже в этом учебном году.

Всего в написании диктанта участвовало 42 человека, студенты 1 и 3-5 курсов отделения иностранных языков историко-филологического факультета и Дарья Рыжикова, представитель завода ЭГГЕР. Итоги диктанта будут объявлены после 4 марта 2017 г.