Проводы зимы, которые в народе традиционно называют проводами русской масленицы, прошли 22 февраля 2017 года в Шуйском филиале ИвГУ

Напомним, что история масленицы уходит своими корнями в языческие времена. Некоторые ученые и исследователи считают, что зарождение празднования масленой недели связано с днем весеннего солнцеворота, началом нового года и весны. По одной версии в основе появления самого слова «масленица» лежит традиция русских выпекания блинов. По этой легенде в старину Масленица была самым весёлым праздником.

Праздничная программа в университете была подготовлена силами студентов: ребята подобрали веселые конкурсы и песни, пекли блины.

Особое оживление зрителей вызывали конкурсы. В награду участники получали блины и сладости. Всё театрализованное представление перемешивалось шутками и весельем. В праздновании Масленицы приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники университета. Все участники остались довольны, никто не остался без блинов.