Поздравляем с Днём родного языка!

21 февраля - Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Все шаги по распространению родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира.

В преддверии праздника 224 студента 1 и 2 курсов всех факультетов Шуйского филиала ИвГУ приняли участие в конкурсном диктанте, посвящённом Дню родного языка. Диктант проводился преподавателями кафедры русского языка и методики обучения. Для диктанта были выбраны два отрывка из романа «Под новым серпом» К.Д. Бальмонта, 150 лет со дня рождения которого исполняется в июне 2017 года. Награждение победителей конкурсного диктанта состоится 28 февраля в 10 утра на заседании учёного совета.