Два дня на базе Центра «Новация» и ТРК «Тополь» (г. Иваново) на фестивале «Робофест» проходили соревнования роботов. Фестиваль проводится в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и представляет собой систему интеллектуально-творческих состязаний по разным номинациям (Freestyle, Jr.FLL, FIRST FLL, «Hello, Robot», РобоКарусель). Данный фестиваль является региональным отборочным этапом на Всероссийский молодёжный робототехнический фестиваль «РобоФест 2017».

В этом году конкурс собрал 275 юных участников из городов Иваново, Кинешма, Заволжск, Шуя, Владимир.

Свои модели разработали и представили юные конструкторы и изобретатели, которые всего только два месяца назад стали посещать занятия по робототехнике в Шуйском филиале ИвГУ. За время фестиваля все участники достойно защитили проекты. Были представлены модели роботов в номинациях Freestyle, Jr.FLL.

Jr. FLL - это конкурс робототехнических проектов, созданных школьниками младших классов. Тема конкурса - «Замечательный мир животных».

В номинации Freestyle задача участников разработать проект подвижного робота на свободную тематику. Участие принимают школьники в 3 возрастных категориях: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-16 лет.

Желаем всем ребятам - участникам программы дополнительного образования «Робототехника» дальнейшей успешной работы!

Огурцова Е.Ю., слушатель курсов повышения квалификации «Образовательная робототехника», к.п.н., доцент кафедры информационных систем и технологий, заместитель начальника управления информационной политики и материально-технического обеспечения.