Открытый научно-методический семинар кафедры математики, физики и методики обучения «Обучение математике в школе: проблемы и перспективы»

15 февраля 2017 года в конференц-зале Шуйского филиала ИвГУ состоялся открытый научно-методический семинар кафедры математики, физики и методики обучения под названием «Обучение математике в школе: проблемы и перспективы».

В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры математики, физики и методики обучения, студенты направлений подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (профили «Математика»; «Информатика», «Математика»; «Экономика»), аспиранты кафедры и представители профильных организаций.

Основная цель семинара состояла в обсуждении основных теоретических подходов к обучению математике в школе. Семинар проводил профессор Когаловский Сергей Рувимович. Он поделился нестандартными теоретическими подходами к проблеме обучения математике в школе. Также было предоставлено слово представителю профильной организации Лебедевой Юлии Константиновне, учителю математики первой категории Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» городского округа Шуя, кандидату педагогических наук, старшему преподавателю кафедры математики, физики и методики обучения. Она представила результаты применения реального пространственного моделирования при изучении школьниками вопросов геометрии.

Обсуждаемые вопросы о состоянии школьного математического образования и качества математической подготовки студентов педагогического вуза вызвали большой интерес у участников семинара.