Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

twt.jpg

7 и 8 февраля 2017 г. на базе Шуйского филиала ИвГУ был проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Непосредственное проведение олимпиады возлагалось на оргкомитет и жюри, состав которых утверждался организаторами. Региональный этап олимпиады состоял из двух туров индивидуальных состязаний участников (теоретического и практического).

Теоретический и практический туры проводились последовательно в разные дни согласно утвержденной оргкомитетом программе по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Теоретический тур включал выполнение школьниками письменных заданий по различным темам школьного курса по ОБЖ и проводился отдельно в двух возрастных группах: средней (9-е классы) и старшей (10-11-е классы). Тематика теоретических заданий для участников средней возрастной группы определялась содержанием образования по ОБЖ и предусматривала вопросы по здоровому образу жизни и оказанию первой помощи пострадавшим, безопасности в быту, на транспорте, а также по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них. Тематика и содержание теоретических заданий для участников старшей возрастной группы определялась содержанием образования по ОБЖ и предусматривала вопросы по гражданской обороне, оказанию первой помощи пострадавшим, здоровому образу жизни, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, безопасность в повседневной жизни, а также по основам воинской обязанности и военной службы.

Практический тур проводился в соответствующих помещениях, предварительно выбранных представителями оргкомитета. Задача данного тура – выявить у участников олимпиады умения и навыки оперативных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Практический тур определял уровень индивидуальной подготовленности: участников средней возрастной группы (9-е классы) в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшим; по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; участников старшей возрастной группы (10-11-е классы) в выполнении приемов оказания первой помощи пострадавшим; по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы.

Все поставленные цели и задачи олимпиады были достигнуты, а ребята получили бесценный опыт в вопросах гражданской обороны, оказания первой помощи пострадавшим, здорового образа жизни, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и защиты от них, безопасности в повседневной жизни, а также по основам воинской обязанности и военной службы.