«Педагогический успех»

C 28 по 30 ноября 2016 года на базе Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева Министерством образования и науки РФ проводилась Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования по педагогике. В олимпиаде приняли участие команды студентов из Твери, Саратова, Кирова, Ижевска, Чебоксар, Глазова, Челябинска, Ярославля, Н. Новгорода, Элисты, Пензы, Армавира, Вятки, Ульяновска, Екатеринбурга и других городов России, а также команда Мордовского государственного педагогического института.

Наш вуз представляла сборная команда студентов в составе Евстроповой Екатерины, Гуськовой Натальи, Новожиловой Виктории, Лимашова Кирилла, Князева Дмитрия. Руководителем команды выступила заместитель директора по научной работе д.психол.н., доцент Е.А. Шмелева.

Уникальна технология проведения олимпиады: для участия в конкурсных испытаниях формируются сборные команды из студентов разных вузов, а вклад каждого студента ранжируется.

Соревнования проверяли как теоретическую подготовку студентов, так и практическое применение педагогических знаний и умений. Конкурсные испытания начались с представления команд участников олимпиады «Мой вуз! Моя профессия!». Тема нашего выступления была посвящена 200-летию со дня основания Шуйского духовного училища, на базе которого в дальнейшем развивался наш вуз. По итогам этого конкурса мы удостоены Диплома II степени.

Одним из самых трудных было теоретическое тестирование «Педагогика как учебный предмет». Задания отражали классические теоретические постулаты педагогики. Дипломом III степени по итогам этого конкурса была награждена Евстропова Екатерина, студентка 5 курса факультет педагогики и психологии.

В конкурсе «Педагогическое красноречие» необходимо было обнаружить педагогический контекст высказывания известного ученого, публично произнести монологическую речь, отражающую собственную точку зрения. Достойно заявили о себе Екатерина Евстропова (Диплом II степени) и Виктория Новожилова (Диплом III степени). Также Виктория Новожилова стала победителем в конкурсе «Решение педагогических кейсов».

Очень интересным был конкурс «Озвучивание фрагмента фильма» и его педагогическая интерпретация. Участникам был продемонстрирован фрагмент фильма «Гараж», и каждая команда предлагала свою трактовку. Системно-деятельностный подход, использование педагогической терминолексики, наличие собственной педагогической позиции необходимо было представить в ходе конкурса «Анализ урока».

Среди олимпиадных заданий были и практические: в конкурсе «Я - организатор» сборные команды проводили досуговое мероприятие с учащимися начальной школы, посвященное году российского кино.

По итогам ранжирования членов сборных команд Дмитрий Князев, студент 4 курса факультета искусств, был награжден дипломом в номинациях «Признание», а вместе с Кириллом Лимашовым, студентом 3 курса факультета физической культуры, Дипломом в номинации «Педагогическая харизма». Все участники команды Шуйского филиала ИвГУ были активны, заявляли о себе в сборных командах и достойно представляли наш вуз. Заслуженно наша команда награждена дипломом номинации «Педагогический успех».

Насыщенной была образовательная и культурная программа олимпиады. Нам посчастливилось принять участие в ток-шоу «100 вопросов педагогу», который проводил член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Михаил Викторович Богуславский. Мы познакомились с достопримечательностями Саранска – столицы Мордовии, посетили Национальный музей изобразительных искусств Степана Эрзи, кафедральный собор святого Фёдора Ушакова.

При подведении итогов организаторы олимпиады выразили благодарность руководителям вузов за понимание необходимости поддержки олимпиадного педагогического движения. Наша команда благодарит А.А. Михайлова за предоставленную возможность участия в таком соревновательном мероприятии Всероссийского уровня.

Гуськова Наталья,
Евстропова Екатерина,