2 декабря 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Матфея (Самкнулова) во епископа Шуйского и Тейковского. При наречении архимандрит Матфей обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

В Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве присутствовали духовенство и прихожане, губернатор Ивановской области Павел Алексеевич Коньков, представители областной Думы и Общественной палаты, Глава г.о. Шуя Сергей Юрьевич Рощин и Глава Шуйского муниципального района Бабанов Сергей Александрович, директор Шуйского филиала ИвГУ, депутат г.о. Шуя Алексей Александрович Михайлов.

Епископ Шуйский и Тейковский Матфей (в миру Геннадий Анатольевич Самкнулов) с 2000 по 2005 год обучался в Шуйском государственном педагогическом университете по специальности «религиоведение».

Cправка

Епископ Шуйский и Тейковский Матфей (в миру Геннадий Анатольевич Самкнулов)  родился 15 февраля 1971 года в Славгороде Могилёвской области. Крещён во младенчестве. В 1978—1988 годах учился в средней школе № 1 Славгорода. В 1988 году поступил в Белорусский государственный университет на факультет прикладной математики, а в 1993 году окончил университет по специальностям «математик» и «математик-экономист».

В 1996 году поступил в Николо-Шартомский монастырь (Шуйский район Ивановской области). 24 июля 1997 года в Покровском храме Успенского женского монастыря в Дунилове архиепископом Амвросием рукоположён в сан диакона. 30 ноября 1997 года в Казанском храме Николо-Шартомского монастыря архиепископом Амвросием рукоположён в сан иерея. 28 марта 1998 год пострижен в мантию с именем Матфей в честь святого апостола и евангелиста Матфея.

В 2000—2003 годах учился в Ярославском духовном училище на заочном отделении, в 2003—2005 годах в Иваново-Вознесенской духовной семинарии. С 2000 по 2005 год обучался в Шуйском государственном педагогическом университете по специальности «религиоведение».

В 2002 году окормлял десантную группировку на территории Чеченской Республики. В 2004 году подымался на гору Арарат, участвовал в международной экспедиции вокруг озера Иссык-Куль по поиску мощей святого апостола Матфея.

В 2005—2006 годах преподавал в Шуйском государственном педагогическом университете сокращённый курс догматического богословия. В 2007 году читал курс лекций в Институте повышения квалификации для подготовки учителей ОПК. С 2005 года преподавал в Ивановском православном богословском институте. С 2005 года — преподаватель Нового Завета в Иваново-Вознесенской духовной семинарии, с 2014 года — заведующий кафедрой Священного писания. В 2004 году прошёл курсы повышения квалификации по предмету «Духовная культура в образовательных учреждениях» при Московской духовной академии (МДА), а в 2015 году — курсы повышения квалификации преподавателей Священного писания.

В 2006 году назначен настоятелем монастырского подворья храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Иваново.

В 2016 году поступил на заочное отделение магистратуры МДА.