22 ноября в Ивановской государственной филармонии состоялся фестиваль, посвященный Международному дню студента

В празднике приняли участие около 500 человек - студенты вузов Ивановской области, в том числе представители стран ближнего и дальнего зарубежья. В делегации Шуйского филиала ИвГУ были представители России, Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана.

Студенты Шуйского филиала ИвГУ с проректором по науке и международной деятельности Сырбу Светланой Александровной, деканом международного факультета Ершовой Еленой Борисовной и Советником по подготовке кадров высшей квалификации и международной деятельности Червовой Альбиной Александровной.

В этот день в рамках мероприятия для студентов на втором этаже в фойе работала выставка национальных культур. На ней были представлены стенды, отображающие культуру народов мира, на которых можно было увидеть образцы народных промыслов, а также некоторые блюда национальной кухни разных стран, их могли продегустировать все желающие.

У студенток Шуйского филиала из Туркменистана взяли интервью журналисты Ивановских газет.

Делегация Шуйского филиала у стенда Туркменистана.

От Шуйского филиала ИвГУ факультет искусств представил посвященную России выставку, которая пользовалась большим успехом.

Также прошли мастер-классы по танцам народов мира: России, Туркменистана, Азербайджана, Монголии, Вьетнама, Анголы и др.

Студенты Шуйского филиала из Туркменистана исполнили национальный танец.

В актовом зале филармонии прошел праздничный интернациональный концерт студенческих коллективов. Колоритные костюмы, песни на разных языках, выразительные танцы никого не оставили равнодушными. Студенты из Туркменистана Шуйского филиала ИвГУ выступили с национальным танцем «Куштдепди», который исполняется на свадьбах и торжествах. Номер был встречен бурными аплодисментами, также большим успехом пользовались выступления студентов из Африки, Вьетнама, Монголии, Грузии.

Исполнение студентами из Туркменистана Шуйского филиала ИвГУ национального танца «Куштдепди».

От Администрации города Иванова председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Ольга Федосеева вручила лучшим студентам ивановских вузов благодарственные письма за успешную учебу, активное участие в общественной жизни и укрепление межнациональной связи учащейся молодежи. От Шуйского филиала ИвГУ был награжден Камалов Ильяс (Туркменистан) магистрант 2 курса. Ильяс, настойчивый, целеустремленный, ответственный студент, занимающий активную жизненную позицию, участвующий в общественной жизни университета, по праву заслужил эту награду.

Камалов Ильяс (Туркменистан), магистрант 2 курса.

Студенты были очень довольны поездкой, они получили прекрасные эмоции и воспоминания, которые сохранятся на долгие годы. Студенты выразили желание провести праздник национальных культур в Шуйском филиале ИвГУ.

Памятный снимок на сцене филармонии.