Географический диктант в Шуйском филиале ИвГУ

В воскресенье 20 ноября 2016 года в Шуйском филиале ИвГУ была организована площадка по проведению второго Географического диктанта Русского географического общества. С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества В.В. Путин на XV Съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности, также проведение этой образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации.

Главной целью диктанта являлась оценка уровня географической грамотности населения. На площадке в Шуйском филиале ИвГУ в диктанте участвовало 105 человек: преподаватели вуза, студенты, школьники и жители города, гости из разных муниципалитетов региона. С приветственными словами перед участниками диктанта выступили директор филиала А.А. Михайлов и заведующий кафедрой экологии и географии Д.В. Новичков. В этом году самому юному участнику географического диктанта было всего 5 лет, а самому взрослому – за 70. Географический диктант 2016 года включал в себя 30 вопросов различной тематики, но все они касались географии России. В частности, нужно было определить разницу во времени в разных регионах, расположить горные страны в порядке увеличения абсолютной высоты, определить по описаниям природные явления и города, решить картографическую задачу, а также выполнить ряд других интересных заданий.

Студенты Шуйского филиала ИвГУ показали высокий уровень географических знаний и отметили, что, в целом, диктант удался и они будут участвовать в нем в следующем году. Географический диктант 2016 года позволил оценить уровень географических знаний всех категорий граждан нашей страны и привлек внимание к проблеме географической грамотности.