17 ноября 2016 года состоялась встреча студентов с директором Шуйского филиала ИвГУ Алексеем Александровичем Михайловым. Это мероприятие не только стало традиционным, но и полюбилось ребятам.

Студенты – представители разных факультетов – собрались в конференц-зале. Было заметно, что настроение у всех приподнятое, потому что такая встреча – это разговор по душам, когда выслушают и услышат каждого, когда у всех, кто учится в филиале, есть возможность обсудить с директором то, что волнует, что видится им наиболее важным и значимым. И, самое главное, все сказанное найдет отклик и решение.

Алексей Александрович начал встречу с обстоятельного доклада о состоянии дел в филиале, реализуемых направлениях подготовки, материально-техническом развитии, стипендиях, стратегии развития вуза и высшего образования в целом.

Круг вопросов студентов был крайне разнообразен: от отношения директора к назначению нового министра образования и науки Российской Федерации и участия наших студентов в качестве волонтеров в чемпионате мира по футболу до социального обеспечения, бытовых условий проживания в общежитии, организации питания в столовой.

С присущим ему юмором и демократизмом или очень серьезно и подробно, в зависимости от вопроса, Алексей Александрович рассказывал обо всем, что интересует обучающихся. Директор всегда внимателен к проблемам и вопросам студенчества, старается помочь и поддержать каждого, обратившегося к нему, и поэтому призвал более активно использовать возможности мобильного отряда студентов («МОСТ») для решения проблем и улучшения взаимодействия между преподавателями и студентами.

Алексей Александрович торжественно наградил грамотами студентов, ставших победителями конкурса на самый высокий рейтинг по результатам 2015/2016 учебного года в соответствии с набранным итоговым рейтингом за весь период обучения.

В номинации «Лучший студент филиала» победила студентка 2 курса 2 группы историко-филологического факультета Валюх Александра Николаевна (итоговый рейтинг – 106,5 балла).

В номинации «Лучший студент факультета» были отмечены:

• Сапожникова Анастасия Евгеньевна, ФПП 3-1 – 105,3 балла;
  • Шальнова Мария Евгеньевна, ФТЭС 4-3 – 104,2 балла;
  • Шориков Максим Сергеевич, ФФК 3-1 – 102,8 балла;
  • Михайлова Юлия Евгеньевна, ФИ 4-1 – 96,4 балла.

В номинации «Лучший студент по направлению подготовки» победителями стали:

• Киселев Вадим Сергеевич, ФТЭС 4-2 – 101,7 балла;
  • Кудрякова Дарья Андреевна, ФПП 2-2 – 99,4 балла;
  • Заверкина Полина Владимировна, ИФФ 3-2 – 96,7 балла;
  • Сапрон Елизавета Олеговна, ФТЭС 2-4 – 95,4 балла.

В номинации «Лучший студент курса на факультете» награждены следующие студенты:

• Кирдяшкина Татьяна Сергеевна, ИФФ 3-1 – 99,4 балла;
  • Новожилова Виктория Олеговна, ФФК 4-2 – 99 балла;
  • Филиппова Наталья Борисовна, ФТЭС 2-3 – 98,7 балла;
  • Гуськова Наталья Александровна, ФПП 4-1 – 97,6 балла;
  • Пхаладзе Анна Рамазовна, ИФФ 4-1 – 96,8 балла;
  • Цубера Марина Владимировна, ФФК 5-2 – 96,7 балла;
  • Питерцева Алёна Дмитриевна, ФИ 2-1 – 96 баллов;
  • Гарелина Мария Валентиновна, ФТЭС 5-1 – 96 баллов;
  • Грачева Мария Михайловна, ФИ 5-1 – 95,4 балла;
  • Володин Александр Алексеевич, ФФК 2-1 – 94,8 балла;
  • Михайленко Марина Евгеньевна, ИФФ 5-1 – 94,2 балла;
  • Алин Дмитрий Михайлович, ФТЭС 3-3 – 93,5 балла;
  • Евстропова Екатерина Валерьевна, ФПП 5-1 – 90,7 балла.

Директор подчеркнул, что рейтинговая система – гибкое и эффективное средство ранжирования студентов, мотивирующее их на достижение высоких результатов в учебной, научной и социальной деятельности.

Завершающими в беседе были слова студентов о том, что едва ли есть другой ВУЗ, где обучающимся уделяется такое большое внимание, где они могут получить столь полные, обстоятельные ответы на свои вопросы, где можно вести серьезный и в то же время свободный диалог с директором.